固定資產本月進項科額未抵扣怎么做賬?

2018-08-31 13:40 來源:網友分享
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固定資產本月進項科額未抵扣怎么做賬?固定資產的賬務處理不管在會計學習中還是在實際的財務做賬工作中不僅常見也是非常重要的,今天我們就具體來了解一下處置未抵扣進項稅的固定資產賬務處理,小編已經把相關的具體內容已經整理在下文了,歡迎閱讀.

固定資產本月進項科額未抵扣怎么做賬?

購入固定資產,其進項稅按規定可以抵扣,則借記應交稅費-應交增值稅-進項稅額;如果不能抵扣,則計入固定資產購置成本.

一、固定資產進項稅及采購成本入賬分錄為:

借:固定資產

借:應交稅費-應交增值稅-進項稅額

貸:銀行存款(或在建工程等相關科目)

二、進項稅額允許抵扣需要符合三個條件,1、采購方是一般納稅人,2、取得了抵扣憑證(增值稅專用發票抵扣聯),3、用于應稅項目

三、關于固定資產進項稅額,還需要符合不是不動產的條件,如果是房屋建筑物等不動產,則不允許抵扣,其進項稅額計入購建成本,如果該不動產使用了購入的已經抵扣的材料,還需要將對應的已經抵扣的進項稅額辦理轉出.

四,不能抵扣的固定資產,其進項稅額全部計入購建成本,分錄為:

借:固定資產

貸:銀行存款(或在建工程等相關科目

固定資產本月進項科額未抵扣怎么做賬?

案例分析:未抵扣進項稅額的固定資產處置的增值稅賬務處理

某企業轉讓一臺使用過的機器設備(假設已作為固定資產使用),該設備2003年8月購入,原價80萬元,現以31.2萬元售出.請作出相關的賬務處理.

稅收政策:按4%的征收率減半征收,應納增值稅=312000÷1.04×4%×50%=6000(元)

① 取得轉讓收入時

借:銀行存款    312000

貸:固定資產清理      306000

應交稅費--未交增值稅 6000

②繳稅時

借:應交稅費--未交增值稅 6000

貸:銀行存款          6000

固定資產本月進項科額未抵扣怎么做賬?關于上述問題,相信大家都已經了解了,如果你們還有其他的會計疑問的,可以在線向我們會計學堂的老師進行咨詢,相信他們都很樂意為你解答會計財務方面的疑難雜癥.

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