營改增后房地產企業增值稅計算

2019-07-10 16:41 來源:網友分享
9765
營改增之后,房地產企業由繳納營業稅轉為繳納增值稅。房地產企業繳納增值稅的時候需要計算和預交增值稅,計算增值稅其實并不是每一個人都會做計算的。本文將介紹一下營改增后房地產企業增值稅計算方法。

營改增后房地產企業增值稅計算

答:營改增后,房地產企業原有的營業稅改為增值稅,稅率也發生了相應變化,其他稅種基本不變。目前所涉及的稅種主要有增值稅、房產稅、土地增值稅、契稅、城鎮土地使用稅、所得稅、城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加等。下面我們著重梳理一下增值稅的賬務處理。

按照營改增之后的最新規定,房地產開發企業實行分類管理,以年應稅銷售額500萬元為標準,分為一般納稅人和小規模納稅人。對于銷售收入未達標,但各項會計制度健全,稅務資料完整的企業,可以申請辦理成為一般納稅人。

一般納稅人適用一般計稅方法,適用稅率為11%;小規模納稅人適用簡易計稅方法,適用稅率為5%。在稅率劃分中,有一種較為特殊的情況是房地產老項目可采一般計稅或者簡易計稅。這其中所謂的房地產老項目是指《建筑工程施工許可證》注明的合同開工日期在2016年4月30日前的房地產項目,針對這種情況開發商可自行選擇有利于自身的稅負方式。

房地產開發企業的銷售模式中,預售占了很大的比例。對于這類項目采取的預繳的方式,預繳稅率為3%,應預繳增值稅的計算公式為:應預繳稅款=預收款/(1+適用稅率或征收率)×3%,下面零度用例子來簡要說明會計處理的過程。

營改增后房地產企業增值稅計算

案例分析

例如:某房地產開發公司--A公司,適用一般計稅方法。2016年8月份銷售商品房,銷售收入2000萬元,收到預收款1200萬,當期允許抵扣的土地價款為400萬元,假設可抵扣的進項稅額為20萬元。

1.收到預收放款時:

借:銀行存款 1200萬

貸:預收賬款 1200萬

2.2016年9月該公司預繳增值稅=1200/(1+11%)×3%=32.43萬元,賬務處理為:

借:應交稅費--預交增值稅 32.43萬元

貸:銀行存款 32.43萬元

3.竣工交房時,結轉當月收入并補齊房款差額800萬元,應交增值稅=2000/(1+11%)×11%=198.20萬,賬務處理如下:

借:銀行存款 800萬元

預售賬款 1200萬元

貸:主營業務收入 1801.80萬元

應交稅費--應交增值稅(銷項稅額) 198.20萬

4.本期允許扣除的土地價款為400萬元,相應的抵扣額=400/(1+11%)×11%=39.64萬元,同時將預交增值稅結轉至未交增值稅,賬務處理如下:

借:應交稅費--應交增值稅(銷項稅額抵扣) 39.64萬元

貸:主營業務成本 39.64萬元

借:應交增值稅--未交增值稅 32.43萬元

貸:應交增值稅--預交增值稅 32.43萬元

5.本月可以抵扣的進項稅額為20萬元,應轉出的未交增值稅=198.20-20-39.64=138.56萬元

借:應交稅費--應交增值稅(轉出未交增值稅) 138.56萬元

貸:應交稅費--未交增值稅 138.56萬元

6.扣減掉預交增值稅32.43萬元,應納稅額=138.56-32.43=106.13萬元,最終的會計處理為:

借:應交稅費--未交增值稅 106.13萬元

貸:銀行存款 106.13萬元

以上詳細介紹了營改增后房地產企業增值稅計算方法,也介紹了房地產企業增值稅計算的案例分析。作為一名房地產企業的稅務會計,一定要非常明白增值稅交納的時候應該如何計算預交。如果你閱讀了本文內容,不是很明白,那么咨詢一下會計學堂在線老師吧。

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
相關問題
  • “營改增”后房地產企業增值稅預交問題

    營改增后,房地產企業的增值稅預交問題一直是企業面臨的熱點話題。根據國家相關文件,營改增時期增值稅預交應準隨金額結轉,結轉金額按當月銷售額減去到期應付賬款金額取現金部分抵扣,取實際結轉金額計算預交增值稅;同時還要注意現金部分抵扣、權責發生制等情況。 另外,房地產企業也應該努力了解營改增前后的財稅變化,以便更好地把握營改增帶來的機會。比如,利用“適應不斷變化的財稅環境”和“敏捷型財稅管理”,及時掌握房地產行業相關政策變化,調整財務管理策略;或者,運用“財稅策略驅動”和“結構性財稅服務”,建立企業高效合規的財稅風險管理體系,幫助客戶更好地實現營改增,減少企業稅負負擔。

  • 營改增后房地產預征企業所得稅怎么計算

    房地產營改增后,預售產品時預收房款,在企業所得稅季度預交時,以不含增值稅的銷售額為預征企業所得稅的計稅依據。 比如地級市某房地產開發公司三季度預收售房款1000萬元,那么該納稅人三季度應預繳企業所得稅: 1000萬元÷(1+11%)×10%×25%=22.52萬元 (其中的毛利率依據國稅發[2009]31號規定)。 如果屬于《建筑施工許可證》合同約定開工日期在2016年4月1日前的老房地產項目,可選擇簡易計稅辦法,則企業所得稅預繳: 1000萬元÷(1+5%)×10%×25%=23.81萬元。

  • 房地產營改增后,增值稅怎么算

    在另外一邊回你哦。。。。。。

  • 營改增后房地產企業都有什么稅種如何計算

    一、增值稅=銷項稅額-進項稅額,城建稅=實際繳納的增值稅*稅率,教育費附加=實際繳納的增值稅*3%,地方教育費附加=實際繳納的增值稅*2%,企業所得稅=(收入-費用)*25%。 二、土地增值稅: 計算土地增值稅的公式為:應納土地增值稅=增值額×稅率   1、公式中的“增值額”為納稅人轉讓房地產所取得的收入減除扣除項目金額后的余額。   納稅人轉讓房地產所取得的收入,包括貨幣收入、實物收入和其他收入。   計算增值額的扣除項目:   (1)取得土地使用權所支付的金額;   (2)開發土地的成本、費用;   (3)新建房及配套設施的成本、費用,或者舊房及建筑物的評估價格;   (4)與轉讓房地產有關的稅金;   (5)財政部規定的其他扣除項目。   2、土地增值稅實行四級超率累進稅率:   增值額未超過扣除項目金額50%的部分,稅率為30%。   增值額超過扣除項目金額50%、未超過扣除項目金額100%的部分,稅率為40%。   增值額超過扣除項目金額100%、未超過扣除項目金額200%的部分,稅率為50%。   增值額超過扣除項目金額200%的部分,稅率為60%。   上面所列四級超率累進稅率,每級“增值額未超過扣除項目金額”的比例,均包括本比例數。   納稅人計算土地增值稅時,也可用下列簡便算法:   計算土地增值稅稅額,可按增值額乘以適用的稅率減去扣除項目金額乘以速算扣除系數的簡便方法計算,具體公式如下:   (一)增值額未超過扣除項目金額50%   土地增值稅稅額=增值額×30%   (二)增值額超過扣除項目金額50%,未超過100%的土地增值稅稅額=增值額×40%-扣除項目金額×5%   (三)增值額超過扣除項目金額100%,未超過200%的土地增值稅稅額=增值額×50%-扣除項目金額×15%   (四)增值額超過扣除項目金額200%   土地增值稅稅額=增值額×60%-扣除項目金額×35%   公式中的5%,15%,35%為速算扣除系數。

  • 營改增后房地產開發企業土地增值稅如何清算和申報表怎樣填寫?

    房地產開發企業營改增后,一般納稅人繳納增值稅時扣除的已經支付的土地價款里包含拆遷補償費嗎?