普票能算銷項稅額嗎

2020-02-10 12:51 來源:網友分享
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普票能算銷項稅額嗎?從今年4月1日開始,有部分稅務進行調整改革,其中"加計抵減"是增值稅改革中的新政策,符合條件的從事生產、生活服務業一般納稅人按照當期可抵扣進項稅額加計10%.那么銷項稅額抵減怎么計算出來,小編為你整理了相關資料,具體情況一起來看看吧!

普票能算銷項稅額嗎

普通發票怎么計算銷項稅額

一般納稅人開出的普通發票,與增值稅專用發 票一樣,實行價稅分離,分別計算出銷售額與稅額.

《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》第十四條 一般納稅人銷售貨物或者應稅勞務,采用銷售額和銷項稅額合并定價方法的,

按下列公式計算銷售額:

銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)

比如一般納稅人開出總價為70200元的增值稅普通發 票,按照上述規定,銷售額為:70200÷(1+17%)=60000元

稅額:60000×17%=10200元

借:銀行存款 70200元

貸:主營業務收入 60000 元

應交稅費-應交增值稅-銷項稅額 10200元

普通發票不能抵稅,增值稅票可以抵稅收到普通票借:原材料 貸:銀行存款收到增值票借:原材料 應交稅金-應交增值稅(進項) 貸:銀行存款發出普通票和增值票都是要交稅的,做帳方法也是一樣的借:銀行存款 貸:主營業務收入 應交稅金-應交增值稅(銷項)###一樣計入銷項,對購買方而言,不計入進項###普通發票的金額包括銷項稅,所以,再做分錄時要把含稅銷售額換算為不含稅銷售額不含稅銷售額=含稅銷售額/(1+增值稅稅率)會計分錄:借:銀行存款(應收賬款)貸:主營業務收入貸:應交稅費--增值稅-銷項稅###按開出的發票金額/(1+增值稅稅率)*增值稅稅率作為應交稅金--應交增值稅(銷項稅),發票金額/(1+增值稅稅率)作為銷售收入. 例如:稅務核定你公司增值稅率為3%,你開出1000元發票,應交增值稅為1000/1.03*0.03元,收入為1000/1.03元。

普票能算銷項稅額嗎

開出去的增值稅普通發票 需要做銷項稅額嗎

需要。

開出去的增值稅普通發票和專用發票一樣,都必須按照適用稅率計算銷項稅額。申報增值稅時,按照“銷項稅額-進項稅額”計算應繳納的增值稅額。

銷項稅額分為含稅、不含稅兩種。

銷項稅額計算公式:

當期銷項稅額=當期銷售額×適用稅率

例如:某鋼鐵公司向某機械公司出售一批鋼材,出廠價格為1000萬元人民幣(不含稅),增值稅適用稅率為16%,

該鋼鐵公司應當向機械公司收取的銷項稅額的計算方法為:

銷項稅額=1000萬元×16%=160萬元

此外,因為在銷項稅額的計算銷售額中,銷售額包括不含稅和含稅兩種,所以分為以下兩種情況:

銷項稅額=(不含稅)銷售額×稅率

一般情況下的銷售額的計算

當期銷售額包括增值稅納稅人當期銷售貨物、應稅勞務從購買方取得的全部價款和價外費用。具體的說,應稅銷售額包括以下內容:

1、銷售貨物或提供應稅勞務取自于購買方的全部價款

2、向購買方收取的各種價外費用。具體包括:手續費、補貼、基金、集資費、返還利潤、獎勵費、違約金、延期支付利息、 包裝費、包裝物租金、儲備費、優質費、運輸裝卸費、代收款項和代墊款項等費用,國家另有規定的除外)。

但下列項目不包括在內:

1.受托加工應征消費稅的消費品所代收代繳的消費稅。

2.同時符合以下條件的代墊運輸費用:

(1)承運部門的運輸費用發票開具給購買方的;

(2)納稅人將該項發票轉交給購買方的。

3.同時符合以下條件代為收取的政府性基金或者行政事業性收費:

(1)由國務院或者財政部批準設立的政府性基金,由國務院或者省級人民政府及其財政、價格主管部門批準設立的行政事業性收費;

(2)收取時開具省級以上財政部門印制的財政票據;

(3)所收款項全額上繳財政。

一般納稅人開具增值稅普通發票,產生的稅金就是銷項稅。可以與取得的進項稅相抵扣。以上就是普票能算銷項稅額嗎的全部解答了,月末增值稅經計算為期末留抵稅額的暫時就不用繳稅.可以直接使用公式進行計算.大家還有疑問都可以咨詢會計學堂答疑老師。

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