普票能算銷項稅額嗎
普通發票怎么計算銷項稅額
一般納稅人開出的普通發票,與增值稅專用發 票一樣,實行價稅分離,分別計算出銷售額與稅額.
《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》第十四條 一般納稅人銷售貨物或者應稅勞務,采用銷售額和銷項稅額合并定價方法的,
按下列公式計算銷售額:
銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)
比如一般納稅人開出總價為70200元的增值稅普通發 票,按照上述規定,銷售額為:70200÷(1+17%)=60000元
稅額:60000×17%=10200元
借:銀行存款 70200元
貸:主營業務收入 60000 元
應交稅費-應交增值稅-銷項稅額 10200元
普通發票不能抵稅,增值稅票可以抵稅收到普通票借:原材料 貸:銀行存款收到增值票借:原材料 應交稅金-應交增值稅(進項) 貸:銀行存款發出普通票和增值票都是要交稅的,做帳方法也是一樣的借:銀行存款 貸:主營業務收入 應交稅金-應交增值稅(銷項)###一樣計入銷項,對購買方而言,不計入進項###普通發票的金額包括銷項稅,所以,再做分錄時要把含稅銷售額換算為不含稅銷售額不含稅銷售額=含稅銷售額/(1+增值稅稅率)會計分錄:借:銀行存款(應收賬款)貸:主營業務收入貸:應交稅費--增值稅-銷項稅###按開出的發票金額/(1+增值稅稅率)*增值稅稅率作為應交稅金--應交增值稅(銷項稅),發票金額/(1+增值稅稅率)作為銷售收入. 例如:稅務核定你公司增值稅率為3%,你開出1000元發票,應交增值稅為1000/1.03*0.03元,收入為1000/1.03元。
開出去的增值稅普通發票 需要做銷項稅額嗎
需要。
開出去的增值稅普通發票和專用發票一樣,都必須按照適用稅率計算銷項稅額。申報增值稅時,按照“銷項稅額-進項稅額”計算應繳納的增值稅額。
銷項稅額分為含稅、不含稅兩種。
銷項稅額計算公式:
當期銷項稅額=當期銷售額×適用稅率
例如:某鋼鐵公司向某機械公司出售一批鋼材,出廠價格為1000萬元人民幣(不含稅),增值稅適用稅率為16%,
該鋼鐵公司應當向機械公司收取的銷項稅額的計算方法為:
銷項稅額=1000萬元×16%=160萬元
此外,因為在銷項稅額的計算銷售額中,銷售額包括不含稅和含稅兩種,所以分為以下兩種情況:
銷項稅額=(不含稅)銷售額×稅率
一般情況下的銷售額的計算
當期銷售額包括增值稅納稅人當期銷售貨物、應稅勞務從購買方取得的全部價款和價外費用。具體的說,應稅銷售額包括以下內容:
1、銷售貨物或提供應稅勞務取自于購買方的全部價款
2、向購買方收取的各種價外費用。具體包括:手續費、補貼、基金、集資費、返還利潤、獎勵費、違約金、延期支付利息、 包裝費、包裝物租金、儲備費、優質費、運輸裝卸費、代收款項和代墊款項等費用,國家另有規定的除外)。
但下列項目不包括在內:
1.受托加工應征消費稅的消費品所代收代繳的消費稅。
2.同時符合以下條件的代墊運輸費用:
(1)承運部門的運輸費用發票開具給購買方的;
(2)納稅人將該項發票轉交給購買方的。
3.同時符合以下條件代為收取的政府性基金或者行政事業性收費:
(1)由國務院或者財政部批準設立的政府性基金,由國務院或者省級人民政府及其財政、價格主管部門批準設立的行政事業性收費;
(2)收取時開具省級以上財政部門印制的財政票據;
(3)所收款項全額上繳財政。
一般納稅人開具增值稅普通發票,產生的稅金就是銷項稅。可以與取得的進項稅相抵扣。以上就是普票能算銷項稅額嗎的全部解答了,月末增值稅經計算為期末留抵稅額的暫時就不用繳稅.可以直接使用公式進行計算.大家還有疑問都可以咨詢會計學堂答疑老師。