什么是差額征稅小規模

2019-12-26 16:36 來源:網友分享
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小規模納稅人提供應稅服務,試點期間按照營業稅改征增值稅有關規定允許從銷售額中扣除其支付給非試點納稅人價款的,按規定扣減銷售額而減少的應交增值稅應直接沖減"應交稅費--應交增值稅".那具體什么是差額征稅小規模?

什么是差額征稅小規模

小規模納稅人差額征稅的,營改增后還是照常執行.

執行差額征稅是依照《營業稅條例及細則》中的規定,可以實行差額征稅的項目,如交通運輸業、代理業等.差額征稅的計稅額=(總金額-分包或分給他人的金額)/(1+3%)

借:應收賬款

貸:主營業務收入

貸:應交稅費--應交增值稅

案例

某小規模納稅人2018年第一季度提供勞務派遣服務,取得銷售含稅收入31.5萬元,開具普通發票.代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金共計21萬元,并根據增值稅管理規定取得合法差額扣除憑證,適用征收率5%.

案例分析

該納稅人本期允許差額扣除額=21萬元;

差額后含稅銷售額=31.5-21=10.5萬元;

本期增值稅應納稅額=[10.5/(1+5%)]*5%=0.5萬元.

什么是差額征稅小規模

差額征稅的小規模納稅人

國家稅務總局發布2019年第4號公告,《關于小規模納稅人免征增值稅政策有關征管問題的公告》第二條適用增值稅差額征稅政策的小規模納稅人,以差額后的銷售額確定是否可以享受本公告規定的免征增值稅政策.

注意,這里對差額征稅的小規模納稅人如何享受免征增值稅政策的口徑是發生了變化的.

我們先來看看以前是怎么規定的.國家稅務總局關于明確營改增試點若干征管問題的公告》(國家稅務總局公告2016年第26號)第三條規定,按照現行規定,適用增值稅差額征收政策的增值稅小規模納稅人,以差額前的銷售額確定是否可以享受3萬元(按季納稅9萬元)以下免征增值稅政策.

所以,判斷的標準是放寬了,這一變化對于采用差額計稅的小規模納稅人來說絕對是一個利好.

差額征稅本來是原營業稅的政策規定,即納稅人以取得的全部價款和價外費用扣除支付給其他納稅人的規定項目價款后的銷售額來計算稅款的計稅方法.

而根據增值稅的計稅原理,營改增之后,支付給其他納稅人的支出按規定計算進項稅從銷項稅中抵扣,但是由于原營業稅差額征稅扣除項目范圍寬廣,且部分行業支出無法取得符合規定的抵扣憑證,所以差額征稅政策在多個行業進行了平移.

A公司系小規模勞務派遣公司,2019年1季度提供勞務派遣服務,取得含稅收入10.5萬,公司全額開具增值稅普通發票.

代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金共計5.5萬元,并根據增值稅管理規定取得合法差額扣除憑證.

如果按照以前判斷標準來看,差額前的銷售額=10.5/1.05=10,此金額大于季度銷售9萬,是無法享受免征增值稅政策的.

那么,A公司一季度應該繳納增值稅為:

(10.5-5.5)/1.05*0.05=0.24萬.

那么按照新政策,以差額后的銷售額確定,本案例中,A公司差額后的銷售額為(10.5-5.5)/1.05=4.76萬.

我們可以看到,無論是以前的標準季度9萬,還是現在的標準季度30萬,二哥稅稅念公司這個銷售額都未超過標準,也就是能享受小微企業免征增值稅.

哪怕是季度免征增值稅不提高到30萬,就單獨看以差額后來判斷是否享受小微這個政策,4號公告對差額征稅的小規模納稅人都是利好的.

什么是差額征稅小規模?看完會計學堂小編的內容,大家都清楚了吧,按取得的收入金額,貸記"主營業務收入"、"其他業務收入"、"固定資產清理"、"工程結算"等科目;按現行增值稅制度規定計算的應納增值稅額,貸記"應交稅費--應交增值稅"科目.

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  • 差額征收是什么意思?小規模差額征收又是什么意思

    您好,差額納稅,就是以取得的全部價款和價外費用,扣除代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金后的余額為銷售額,請看下面的政策和例子,政策依據? 《財政部、國家稅務總局關于進一步明確全面推開營改增試點有關勞務派遣服務、收費公路通行費抵扣等政策的通知》(財稅〔2016〕47號)? 《國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點有關稅收征收管理事項的公告》(國家稅務總局公告2016年第23號)? 財政部關于印發《營業稅改征增值稅試點有關企業會計處理規定》的通知(財會〔2012〕13號)? ? 勞務派遣服務政策規定? 各省、自治區、直轄市、計劃單列市財政廳(局)、國家稅務局、地方稅務局,**生產建設兵團財務局:? ??經研究,現將營改增試點期間勞務派遣服務等政策補充通知如下:? ??一、勞務派遣服務政策? ??一般納稅人提供勞務派遣服務,可以按照《財政部?國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)的有關規定,以取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照一般計稅方法計算繳納增值稅;也可以選擇差額納稅,以取得的全部價款和價外費用,扣除代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金后的余額為銷售額,按照簡易計稅方法依5%的征收率計算繳納增值稅。? ??小規模納稅人提供勞務派遣服務,可以按照《財政部?國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)的有關規定,以取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照簡易計稅方法依3%的征收率計算繳納增值稅;也可以選擇差額納稅,以取得的全部價款和價外費用,扣除代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金后的余額為銷售額,按照簡易計稅方法依5%的征收率計算繳納增值稅。? ??選擇差額納稅的納稅人,向用工單位收取用于支付給勞務派遣員工工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金的費用,不得開具增值稅專用發票,可以開具普通發票。? ??勞務派遣服務,是指勞務派遣公司為了滿足用工單位對于各類靈活用工的需求,將員工派遣至用工單位,接受用工單位管理并為其工作的服務。? 勞務派遣服務營改增政策實務解讀:? 1.一般納稅人提供勞務派遣服務? (1)一般計稅方法? 以取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照一般計稅方法計算繳納增值稅,適用的稅率為6%,即:? 應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額? 其中:銷項稅額=銷售額×稅率,勞務派遣服務適用的稅率6%? 當期銷項稅額小于當期進項稅額不足抵扣時,其不足部分可以結轉下期繼續抵扣。? (2)按照簡易計稅方法依5%差額納稅? 選擇差額納稅,以取得的全部價款和價外費用,扣除代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金后的余額為銷售額,按照簡易計稅方法依5%的征收率計算繳納增值稅,即:? 應納稅額=(全部價款和價外費用-代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金的費用)?÷(1%2B5%)×5%? ? 2.小規模納稅人提供勞務派遣服務? (1)按照正常簡易計稅方法納稅? 以取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照簡易計稅方法依3%的征收率計算繳納增值稅,不得抵扣進項稅額,即;? 應納稅額=銷售額×征收率? =含稅銷售額÷(1+征收率)×征收率? =全部價款和價外費用÷(1+3%)×3%? (2)按照簡易計稅方法依5%差額納稅? 選擇差額納稅,以取得的全部價款和價外費用,以取得的全部價款和價外費用,扣除代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金后的余額為銷售額,按照簡易計稅方法依5%的征收率計算繳納增值稅。即:? 應納稅額=(全部價款和價外費用-代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金的費用)?÷(1%2B5%)×5%? ? 勞務派遣服務營改增后開票規定? 按照現行政策規定適用差額征稅辦法繳納增值稅,且不得全額開具增值稅發票的(財政部、稅務總局另有規定的除外),納稅人自行開具或者稅務機關代開增值稅發票時,通過新系統中差額征稅開票功能,錄入含稅銷售額(或含稅評估額)和扣除額,系統自動計算稅額和不含稅金額,備注欄自動打印“差額征稅”字樣,發票開具不應與其他應稅行為混開。? ? 1.一般納稅人提供勞務派遣服務? (1)一般計稅方法:全額開具增值稅專用發票,接受服務方按取得的增值稅專用發票上注明的增值稅額,按照相關規定抵扣進項稅額。? (2)按照簡易計稅方法依5%差額納稅,按照差額辦法開具發票。? 選擇差額納稅的納稅人,向用工單位收取用于支付給勞務派遣員工工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金的費用,不得開具增值稅專用發票,可以開具普通發票。? 按照差額辦法開具發票:即納稅人自行開具增值稅發票時,通過新系統中差額征稅開票功能,錄入含稅銷售額(全部價款和價外費用)和扣除額(支付給勞務派遣員工工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金的費用),系統自動計算稅額和不含稅金額,備注欄自動打印“差額征稅”字樣,發票開具不應與其他應稅行為混開。? 另:接受服務方按取得的增值稅專用發票上注明的增值稅額,按照相關規定抵扣進項稅額。? ? 2.小規模納稅人提供勞務派遣服務? (1)按照正常簡易計稅方法納稅:去稅務機關全額代開增值稅專用發票,接受服務方按取得代開的增值稅專用發票上注明的增值稅額,按照相關規定抵扣進項稅額。? (2)按照簡易計稅方法依5%差額納稅,按照差額辦法去稅務機關發票。? 選擇差額納稅的納稅人,向用工單位收取用于支付給勞務派遣員工工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金的費用,不得開具增值稅專用發票,可以開具普通發票。? 按照差額辦法開具發票:即稅務機關代開增值稅發票時,通過新系統中差額征稅開票功能,錄入含稅銷售額(全部價款和價外費用)和扣除額(支付給勞務派遣員工工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金的費用),系統自動計算稅額和不含稅金額,備注欄自動打印“差額征稅”字樣,發票開具不應與其他應稅行為混開。? 另:接受服務方按取得稅務機關代開的增值稅專用發票上注明的增值稅額,按照相關規定抵扣進項稅額。? ? 舉個例子及開票樣式? 【例】一般納稅人提供勞務派遣服務適用差額征稅。含稅銷售額100?萬元,向用工單位收取用于支付給勞務派遣員工工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金的費用80?萬元,征收率5%。? 原營業稅=(1000000-?800000)×5%?=10000?元? 現增值稅=(1000000-?800000)×5%/(1%2B5%)=9523.81?元? 金額=?1000000-?9523.81?=990476.19?元。? ? ?? ? 差額納稅會計處理? 一般納稅人提供勞務派遣服務差額納稅會計處理? 1.一般納稅人提供勞務派遣服務,按照簡易計稅方法依5%差額納稅會計處理? 企業支付給勞務派遣員工工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金的費用時,按規定允許扣減銷售額而減少的應交增值稅,借記“應交稅費——未交增值稅”科目,按實際支付或應付的金額與上述增值稅額的差額,借記“主營業務成本”等科目,按實際支付或應付的金額,貸記“銀行存款”、“應付賬款”等科目。? 特別提醒:因一般納稅人提供勞務派遣服務是按照簡易計稅方法依5%差額納稅,所以沒有按照財會〔2012〕13號規定的,在“應交稅費——應交增值稅”增設“營改增抵減的銷項稅額”科目下核算,在“應交稅費——未交增值稅”科目下核算“按規定允許扣減銷售額而減少的應交增值稅”。? 【接上例】一般納稅人支付給勞務派遣員工工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金的費用80?萬元時,按規定允許扣減銷售額而減少的應交增值稅800,000.00/(1%2B5%)×5%=38,095.24元,則:? 借:應交稅費——未交增值稅????????38,095.24? ??????主營業務成本???????????????????????761,904.76? 貸:銀行存款???????????????????????800,000.00? ? 小規模納稅人提供勞務派遣服務差額納稅會計處理? 2.小規模提供勞務派遣服務,按照簡易計稅方法依5%差額納稅會計處理? 企業支付給勞務派遣員工工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金的費用時,按規定允許扣減銷售額而減少的應交增值稅,借記“應交稅費——應交增值稅”科目,按實際支付或應付的金額與上述增值稅額的差額,借記“主營業務成本”等科目,按實際支付或應付的金額,貸記“銀行存款”、“應付賬款”等科目。? 【例3】如果小規模支付給勞務派遣員工工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金的費用6萬元時,按規定允許扣減銷售額而減少的應交增值稅60,000.00/(1%2B5%)×5%=2,857.14元,則:? 借:應交稅費——應交增值稅????????2,857.14? ??????主營業務成本????????????????????????57,142.86? 貸:銀行存款???????????????????????60,000.00

  • 什么是小規模差額征稅,增值稅的

    你好。銷售貨物、提供應稅勞務和應稅行為時,按照不含稅的銷售額和規定的增值稅征收率計算應交納的增值稅,但不得開具增值稅專用發票。 不含稅銷售額=含稅銷售額÷(1+征收率) 應納稅額=不含稅銷售額×征收率 小規模納稅人設置“應交稅費—應交增值稅”科目。 根據增值稅現行政策規定,企業發生的下列業務,應當采用差額征稅方式計算繳納增值稅:(1)金融商品轉讓業務;(2)經紀代理服務; (3)融資租賃和融資性售后回租業務; (4)一般納稅人提供客運場站服務; (5)試點納稅人提供旅游服務; (6)選擇簡易計稅方法提供建筑服務。

  • 老師,我想問一下,什么是差額征稅,小規模納稅人可以差額征稅嗎?

    您好,小規模納稅人也可以差額征稅的。 差額征稅是指以收取的全部價款和價外費用減去規定可扣除的支付款項后的余額為計稅銷售額

  • 差額征稅小規模和一般納稅的區別是什么?

    你好,這個就是差額征收下其實稅率一樣,區別不大

  • 差額征稅是什么意思,是使用于小規模納稅人么

    營改增差額征稅:是指營業稅改征增值稅應稅服務的納稅人,按照國家有關營業稅差額征稅的政策規定,以取得的全部價款和價外費用扣除支付給規定范圍納稅人的規定項目價款后的不含稅余額為銷售額的征稅方法,可以使用于小規模納稅人