應納稅額所得額超過100萬怎么交稅
答:企業所得稅稅率為25%,如果應納稅所得額超過了100萬(例如為120萬),企業所得稅=應納稅額*稅率=120*25%=30萬.
所得額優惠:100萬以下
所得稅的法定稅率為25% ,但是小微企業可以享受20%的優惠稅率,如果所得額沒有超過100萬,可以享受所得額25%的減征.
企業所得稅=所得額*25%*20%=100*25%*20%=5萬.
所得額優惠:100-300萬
如果所得額超過100萬,但沒有超過300萬,100-300的所得額可以享受50%的減征,100萬以下和第二步一樣享受25%的減征,舉例所得額為120萬.
企業所得稅=(100*25%*20%)+(20*50%*20%)=7萬
優惠期限:3年
以上企業所得稅優惠期限為:2019年1月1日-2021年12月31日,總共3年時間.
享受條件
想要享受企業所得稅優惠還有三個條件:企業資產總額不超過5000萬、從業人數不超過300萬、年應納稅所得額不超過300萬.
季度預繳
企業所得稅按季度預繳,季度預繳的時候,也可以直接享受企業所得稅優惠,也就是說季度應納稅所得額超過100萬,但不超過300的時候,可以直接享受100部分25%的減征,100以上-300以下的可以享受50的減征,同時稅率為20%
年末清繳多退少補
企業所得稅季度先預繳,到了年末再清繳,例如1-3季度超過了100萬,已經預繳了企業所得稅,但是4季度匯算的時候為虧損,則預繳的部分可以去稅局申請退還,反之,需要補繳企業所得稅.
應納稅所得額的計算方法
答:直接法
企業每一納稅年度的收入總額減除不征稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損后的余額為應納稅所得額. [2]
應納稅所得額=收入總額-不征稅收入-免稅收入-各項扣除-以前年度虧損
間接法
在會計利潤總額的基礎上加或減按照稅法規定調整的項目金額后,即為應納稅所得額.
應納稅所得額=會計利潤總額±納稅調整項目金額
稅收調整項目金額包括兩方面的內容:一是企業的財務會計處理和稅收規定不一致的應予以調整的金額;二是企業按稅法規定準予扣除的稅收金額.
本文的內容到此結束,應納稅額所得額超過100萬怎么交稅?根據國家稅法規定,以小微企業為例,上文已作出詳細的解答,如果還有疑問或者還有其它想學的,不妨點擊會計學堂的彈出窗口,在線老師為您解答.