
老師,公司A產品用來市場推廣賬面價值是30萬元,市場售價是40萬元,那這筆會計分錄是借:銷售費用-業務宣傳費 35.2 貸:存貨 30萬元 應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)5.2,那在申報的時候需要在未開票收入里面報40萬元?
答: ?你好;? ? 你們是? A產品 平時外購的拿來使用; 視同銷售; 是的; 按40萬來計算銷項稅 報稅的? ?
老師你好:我單位普通發票購進一批促銷贈品,在購進時我做的分錄是:借:庫存商品2550,貸:銀行存款2550,促銷贈送時分錄為:借:經營費用--業務宣傳費2779.5,貸:庫存商品2550:貸:應交稅費--增值稅銷項稅229.5(稅率9%),現在進行納稅申報,請問贈送商品視同銷售,銷項稅229.5在增值稅報表系統立面該咋樣填寫呢?賬目上有銷項稅但沒有銷售額呀?
答: 同學您好,您需要在未開票收入里面體現的
一名會計如何讓領導給你主動加薪?
答: 都說財務會計越老越吃香,實際上是這樣嗎?其實不管年齡工齡如何
我國某生產企業2018年度發生相關業務如下: (1)銷售產品取得不含稅銷售額8000萬元,債券利息收入240萬元(其中國債利息收入30萬元);應扣除的銷售成本5100萬元,繳納增值稅600萬元、城市維護建設稅及教育附加60萬元。 (2)發生銷售費用1400萬元,其中廣告費用800萬元、業務宣傳費用450萬元。老師,我請教下廣告宣傳費稅前扣除限額8000*15%=1200萬元,不是這樣嗎?
答: 您好,根據您的題目,是的,您的計算沒問題


菇涼 追問
2022-09-06 16:19
meizi老師 解答
2022-09-06 16:23
菇涼 追問
2022-09-06 16:36
meizi老師 解答
2022-09-06 16:38