已知某企業用現金存貨分析模式確定的機會成本為4000 元,用現金存貨模式計算的現金持有量為40 000元,現金與有價證券的交易間隔期為72天,要求計算: (1)現金存貨模式下的機會成本; (2)機會成本率(有價證券年利率); (3)現金年用量; (4)現金與有價證券的每次轉換成本; (5)現金管理相關成本。
文靜的鋼筆
于2020-12-21 22:32 發布 ??2908次瀏覽
- 送心意
葉子老師
職稱: 中級會計師,稅務師,初級會計師
2020-12-22 09:53
學員你好。供參考哦。
現金存貨模式下的機會成本=1/2*4000=2000
因為機會成本=持有量/2*機會成本率
即2000=40000/2*機會成本率
所以機會成本率=2*2000/40000=10%
交易次數=360/間隔期=360/72=5=年用量/持有量
年用量/40000=5,年用量=5*40000=200000
每次轉換成本=400元
現金管理相關成本=4000元。
相關問題討論

你好,這個要全部的過程嗎,學員
2022-01-06 10:43:18

最佳現金持有量=(2*800000*400/8%)^(1/2)=89442.72
機會成本=89442.72/2*8%=3577.71
交易次數=800000/89442.72=8.94
轉換成本=8.94*400=3577.71
交易間隔=360/8.94=40天
2020-05-20 11:08:55

現金存貨模式下的機會成本
1/2*4000=2000
因為:機會成本=持有量/2*機會成本率
即2000=40000/2*機會成本率
所以機會成本率:2*2000/40000=10%
因為交易次數=360/間隔期=360/72=5
交易次數=年用量/持有量
所以5=年用量/40000
所以年用量:5*40000=200000
每次轉煥成本400元
現金管理相關成本4000元
2022-06-06 21:09:39

你好,請看解析過程這個
2020-06-10 09:16:59

你好,現金存貨模式下的機會成本=1/2*4000=2000
因為機會成本=持有量/2*機會成本率
即2000=40000/2*機會成本率
所以機會成本率=2*2000/40000=10%
交易次數=360/間隔期=360/72=5=年用量/持有量
年用量/40000=5,年用量=5*40000=200000
每次轉換成本=400元
現金管理相關成本=4000元。
2021-11-05 09:52:34
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息