預收款增值稅如何抵扣?
借:銀行存款
預收賬款
貸:主營業務收入
應交稅費--應交增值稅(銷)
案例:納稅人采取預收款方式銷售自行開發的房地產項目
某房地產開發公司開發甲房地產項目,2016年5月18日,預售房屋一套,售價100萬元,同時收到客戶乙交付的預售款80萬元,甲房地產項目采用一般計稅方法計稅.賬務處理如下(單位:萬元,下同)
1.預收房款
一般計稅方法預繳增值稅按11%的適用稅率和3%的預征率計算,應預繳增值稅=80÷(1+11%)×3%=2.16(萬元).
收到預售款時:
借:銀行存款 80
貸:預收賬款 80
借:應交稅費--預交增值稅 2.16
貸:銀行存款 2.16
注:收到預收款的當天不是銷售不動產的納稅義務發生時間,只有開具售房發票或不動產產權發生轉移以及合同約定的交房日期方可確認納稅義務發生.
2.銷售房屋
(1)確認收入:
借:銀行存款 20
預收賬款 80
貸:主營業務收入 90.09
應交稅費--應交增值稅(銷售項稅額) 9.91
(2)預繳稅款的抵減.《國家稅務總局關于發布〈房地產開發企業銷售自行開發的房地產項目增值稅征收管理暫行辦法〉的公告》(國家稅務總局公告2016年第18號)規定,一般納稅人銷售自行開發的房地產項目適用一般計稅方法計稅的,應按稅法規定的納稅義務發生時間,以當期銷售額和11%的適用稅率計算當期應納稅額,抵減已預繳稅款后,向主管國稅機關申報納稅,未抵減完的預繳稅款可以結轉下期繼續抵減.
甲公司將本月應抵減的預繳稅款轉入"未交增值稅"科目:
借:應交稅費--未交增值稅 2.16
貸:應交稅費--預交增值稅 2.16
上文小編介紹了預收款增值稅如何抵扣?關于這個內容預收款增值稅可以在應交稅費里面核算抵扣,更多相關資訊,敬請關注會計學堂的更新!