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送心意

家權老師

職稱稅務師

2022-10-05 21:54

委托加工收回后不加價出售的,直接就不再交消費稅了,如果收回繼續加工,還是可以抵減的

追問

2022-10-05 22:08

我重說明一下:甲公司外購一批素地板(假定含消費稅10萬元),50%甲公司用來自己加工成A類地板,銷售不含稅價格300萬元(假定假定消費稅率5%),另外50%用來委托乙公司加工生產A類地板,乙公司有A類地板出售,計算受托加工的地板售價也是300萬元。那么甲公司回收這批地板的時候乙公司代收代繳的消費稅應該是多少,甲公司出售那50%地板的時候消費稅是多少?

追問

2022-10-05 22:13

這可能在于委托加工價格的組成因素吧,是不是就記住委托加工不抵扣,自己加工抵扣?

追問

2022-10-05 22:20

以下是原題:第1問和第2問我有些不懂了

【計算題】(2019年)甲木制品廠為增值稅一般納稅人,主要從事實木地板生產銷售業務,2019年2月發生下列業務:
(1)外購一批實木素板,取得增值稅專用發票注明金額120萬元,另支付運費2萬元,取得增值稅普通發票。
(2)將上述外購已稅素板30%連續生產A型實木地板,當月對外銷售取得不含稅銷售額60萬元。
(3)將上述外購已稅素板30%委托乙廠加工B型實木地板,當月加工完畢全部收回,乙廠取不含稅加工費5萬元,開具增值稅專用發票,乙廠同類實木地板不含稅售價為65萬元。
(4)將外購的材料成本為48.8萬元的原木移送丙廠,委托加工C型實木地板,丙廠收取不含稅加工費8萬元,開具增值稅專用發票,丙廠無同類實木地板售價。當月加工完畢甲廠全部收回后,對外銷售70%,取得不含稅銷售額70萬元,其余30%留存倉庫。
(5)主管稅務機關3月初對甲廠進行稅務檢查時發現,乙廠已按規定計算代收代繳消費稅,但丙廠未履行代收代繳消費稅義務。
實木地板消費稅稅率5%。
(1)業務(2)中,甲廠應繳納消費稅( )萬元。
A.2.97           B.3.00
C.1.20           D.1.17
【答案】C
【解析】業務(2)中,甲廠應繳納消費稅=60×5%-120×5%×30%=1.2(萬元)
(2)乙廠應代收代繳消費稅( )萬元。
A.2.16           B.6.58
C.3.25           D.2.19
【答案】C
【解析】乙廠應代收代繳消費稅=65×5%=3.25(萬元)
(3)甲廠銷售C型實木地板應繳納消費稅( )萬元。
A.1.99            B.3.50
C.2.09            D.1.80
【答案】B
【解析】甲廠銷售C型實木地板應繳納的消費稅=70×5%=3.5(萬元)
(4)甲廠留存倉庫的C型實木地板應繳納消費稅( )萬元。
A.0               B.1.50
C.0.90            D.0.77
【答案】C
【解析】甲廠留存倉庫的30%C型實木地板應繳納的消費稅=(48.8+8)÷(1-5%)×5%×30%=0.90(萬元)

家權老師 解答

2022-10-05 22:23

乙公司代收代繳的消費稅應該是=300*5%=15
甲公司出售那50%地板的時候消費稅是=300*5%-10*50%=10

追問

2022-10-05 22:47

這樣的話,委托加工回來的原價出售,不再交消費稅,這批國家一共收了素地板消費稅10萬,甲公司10萬,乙公司15萬。一共35萬。如果都由A公司加工就只能收30萬,是這個賬不?

家權老師 解答

2022-10-05 22:56

按原題的條件就是素板還剩5+委托15+自售10=30
全部自己生產出售后那么就是600*5%-10=20
全部委托加工那么就是600*5%+10=40

追問

2022-10-05 23:07

這兩種方式,國家收到的稅款不一樣是吧。同樣的東西,自己加工和委托加工,售價一樣,國家收到的稅款不同了。老師這其中有什么原理嗎

家權老師 解答

2022-10-05 23:08

所以才有稅收籌劃的空間呀

追問

2022-10-05 23:16

謝謝老師!

家權老師 解答

2022-10-05 23:21

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1,就比方說你現在是4S店,你把那個超級豪華小轎車賣給張三。張三他不可能自己去交稅啊,那肯定是有4S店向稅務局交稅,那4S店上稅務局交稅,他肯定在給張三老邁的價格里面,肯定是把這個交消費稅已經包含的。
2022-12-03 16:15:14
委托加工收回后不加價出售的,直接就不再交消費稅了,如果收回繼續加工,還是可以抵減的
2022-10-05 21:54:04
一、不存在重復征稅,你說是混合計稅,既存在消費稅定額稅率,又存在消費稅的比例稅率。 二、此類消費品是白酒、卷煙。 三、消費稅的組成計稅價格=(成本%2B利潤%2B數量*定額稅率)/(1-比例稅率) 四、需要征收的消費稅是:消費稅的組成計稅價格*比例稅率%2B數量*定額稅率=(成本%2B利潤%2B數量*定額稅率)/(1-比例稅率)*比例稅率%2B數量*定額稅率
2021-04-29 14:58:45
你好同學沒有的,從量在分子與后面都有的
2021-04-29 14:55:11
外購消費品已納消費稅稅款的扣除 稅法規定,對用外購消費品連續生產消費品的,可以扣除原料已納的消費稅稅款。(避免出現重復征稅問題) 1、扣除范圍——準予扣除的項目 (1)外購已稅煙絲生產的卷煙; (2)外購已稅化妝品生產的化妝品; (3)外購已稅珠寶玉石生產的貴重首飾及珠寶玉石; (4)外購已稅鞭炮焰火生產的鞭炮焰火; (5)外購已稅桿頭、桿身和握把生產的高爾夫球桿; (6)外購已稅木制一次性筷子生產的木制一次性筷子; (7)外購已稅實木地板生產的實木地板; (8)對外購已稅汽油、柴油、石腦油、燃料油、潤滑油用于連續生產應稅成品油; 【解釋1】并非所有外購消費品用于連續生產的都可以扣除已納的消費稅稅款,只限于消費稅法規中列舉的上述情況。 【解釋2】一般扣稅必須是同一稅目,即購入該稅目的已稅商品,仍用于生產該稅目的商品,可以抵扣。如購入該稅目的已稅商品,用于生產另一稅目的商品,則不能扣稅。(首飾類除外) 【解釋3】納稅人用外購的已稅珠寶玉石生產的改在零售環節征收消費稅的金銀首飾(鑲嵌首飾),在計稅時一律不得扣除外購珠寶玉石的已納稅款。 【解釋4】對自己不生產應稅消費品,只是購進后再銷售應稅消費品的工業企業,其銷售的化妝品、鞭炮焰火和珠寶玉石,凡不能構成最終消費品直接進入消費品市場,而需進一步加工的(如需進行深加工、包裝、貼標、組合的珠寶玉石,化妝品,鞭炮焰火等),應征消費稅,同時允許扣除上述外購應稅消費品的已納稅款。
2020-02-23 14:34:58
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