甲方代發農民工工資,個稅也由甲方申報,甲方的應收 問
你好,甲方的應收款是什么。是你們要找甲方收的錢嗎 答
公司發生的銷售費用,管理費用(除辦公用品),大部分都 問
您好,費用類的,一般不用交印花稅 答
老師,實務中,是不是私人轉給企業的款項,都要報無票 問
你好,除了往來款和投資,其他的是可以 答
老師,比如我從事會計行業,我報課會計學堂學習會計 問
你好,公司如果給你報銷,就入職工教育經費。 答
@郭老師,發票抵扣勾選有沒有什么限制,后面日期的發 問
發票抵扣勾選的限制主要包括時間、發票狀態和類型等方面: 時間限制:增值稅專用發票等扣稅憑證需在發票開具之日起 360 天內完成認證或勾選確認,并在認證相符或勾選確認的次月納稅申報期內申報抵扣,逾期其進項稅額不予抵扣。 發票狀態和類型限制:必須是由增值稅發票管理新系統開具的、尚未申報抵扣的正常狀態且金額為正數的進項發票,作廢、失控、紅沖等異常狀態的發票不能進行抵扣勾選。 勾選順序通常沒有嚴格要求,后面日期的發票可以先勾選,一般對抵扣結果沒有實質性影響。 答

4、I公司為增值稅-般納稅人,2019年5月銷售-批其自產的鞭炮,其成本為3000元,不含增值稅銷售額為50000元,增值稅率為13%,消費稅率為15%,貨款尚未收到。要求:對丁公司上述業務進行賬務處理解析: (1) 應納增值稅額 (2) 應納消費稅額(3)確認銷售收入的會計分錄為(4)計提消費稅的會計分錄為(5)結轉已銷產品成本的會計分錄為
答: 你好 (1) 應納增值稅額 50000*13% (2) 應納消費稅額 50000*15% (3)確認銷售收入的會計分錄為 借,應收賬款56500 貸,主營業務收入50000 貸,應交稅費一應增銷6500 (4)計提消費稅的會計分錄為 借,稅金及附加7500 貸,應交稅費一應消費稅7500 (5)結轉已銷產品成本的會計分錄為 借,主營業務成本3000 貸,庫存商品3000
30.2020年3月10日,甲餐具廠委托乙筷子廠加工木制一次性筷子7000包,提供木材5000公斤,木材單位成本12元。乙加工筷子每包收取加工費5元(不含稅)。2020年3月15日,甲餐具廠收回加工完畢的木制一次性筷子后,當月全部領用連續生產木制一性筷子,并于3月25日對外銷售,取得銷售收入(不含稅)150000元。己知:木制一次性筷子消費稅稅 率5%,上述款項均已付清,無同類消費品的消費價格;增值稅率13%.請按順序編制甲餐具廠的以下會計分錄:第1空:編制甲餐具廠發出委托加工材料的會計分錄;第2空:編制甲餐具廠支付加工費的會計分錄;第3空:編制甲餐具廠支付委托加工環節消費稅的會計分錄:第4空:編制甲餐具廠收回委托加工完畢的木制-次性筷子的會計分錄;第5空:編制甲餐具廠連續生產的木制一次性筷
答: 1借委托加工物資60000 貸原材料60000
我是一名會計,想問一下考個網絡學歷有用嗎?
答: 眾所周知會計人如果要往上發展,是要不斷考證的
1.某煙廠銷售黃金葉一盒,售價10元(含增值稅)計算其應納增值稅,消費稅,城建稅(7%),教育費附加(3%)并做會計分錄。2.某酒廠銷售白酒一瓶,售價100元(含增值稅)計算其應納增值稅,消費稅,城建稅,教育費附加并做會計分錄。
答: 1、繳納增值稅=10/1.13*13%=1.13 繳納消費稅10/1.13*5%=0.44


暖暖老師 解答
2022-05-04 13:18
暖暖老師 解答
2022-05-04 13:19
暖暖老師 解答
2022-05-04 13:19
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