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安詳的小蝴蝶
于2020-07-21 09:05 發布 ??3031次瀏覽
大海老師
職稱: 中級會計師,稅務師
2020-07-21 09:12
您好,你的說法不對,業務招待費55在會計利潤里面已經扣減了,但是在計算應納稅所得額時應該按扣除比例計算進行調整。財務人員在匯算清繳時對業務招待費的處理不對。企業發生的業務招待費支出按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。發生額的60%是55×60%=33,銷售(營業)收入的5‰=(6000+100)*5‰=30.5所以業務招待費應該調增55-30.5=24.5
安詳的小蝴蝶 追問
2020-07-21 09:26
老師你看下
大海老師 解答
2020-07-21 09:35
你第一張圖片里面計算的是正確處理下的2019年應納稅所得額,不是計算的應補或應減的應納稅所得額,所以是不用減去22的
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銷售收入100萬,業務招待費6萬,企業所得稅應納稅所得額怎么算
答: 企業所得稅應納稅所得額還要知道你的利潤總額的
2011年1~12月實現銷售收入7000萬元,業務招待費50萬元,計算企業所得稅應納稅所得額時,業務招待費的調整金額如何計算?
答: 業務招待費稅前扣除限額是實際發生額的60%,和收入0.5%的較小者,所以你這個調整金額是20
一名會計如何讓領導給你主動加薪?
答: 都說財務會計越老越吃香,實際上是這樣嗎?其實不管年齡工齡如何
老師,沒有收入,但有業務招待費,業務招待費在年底企業所得稅報表中,是不是得全額交納企業所得稅呢
答: 你好對的,需要全額納稅調整交所得稅。
要求:根據上述資料,按照下列順序計算回答問題。(1)計算業務(1)應調整的應納稅所得額。(2)計算業務(2)應調整的應納稅所得額。(3)計算業務(3)應調整的應納稅所得額。(4)計算業務(4)應調整的應納稅所得額。(5)計算業務(5)應調整的應納稅所得額。(6)計算該企業2019年應納企業所得稅稅額。
討論
業務招待費在發生時計入什么科目?為什么有業務招待費發生的企業,在所得稅匯算清繳時要調增應納稅所得額?招待費不是費用嗎?
計算該企業實際應納稅所得額和應納企業所得稅稅額
甲公司2017年度取得銷售貨物收入1000萬元,發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出6萬元,已知在計算企業所得稅應繳納稅所得額時,業務招待費支出按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰ 。甲公司在計算2017年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費支出為( )A.6萬元B.5萬元C.4.97萬元D.3.6萬元老師問下這個題為什么選D呢?這個題沒有答案解析,麻煩老師解析下,謝謝
這題二)匯算清繳企業所得稅計算情況 (2)業務招待費調增應納稅所得額=55-55×60%=22(萬元)。不是已調增了22萬?
大海老師 | 官方答疑老師
職稱:中級會計師,稅務師
★ 4.99 解題: 6392 個
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安詳的小蝴蝶 追問
2020-07-21 09:26
大海老師 解答
2020-07-21 09:35