
超星公司只生產(chǎn)一種產(chǎn)品,單價(jià)100元,單位變動(dòng)成本60元,固定成本200000元,2022年的實(shí)際銷售量為8000件。2023年,企業(yè)計(jì)劃加大營(yíng)銷投入,增加廣告費(fèi)投入40000元,以使利潤(rùn)在2022年基礎(chǔ)上上漲20%。要求:(1)預(yù)測(cè)2023年企業(yè)目標(biāo)利潤(rùn)值是多少?(2分)(2)2023年,企業(yè)固定成本水平是多少?(2分)(3)2023年,若單價(jià)和銷售量不變,企業(yè)為實(shí)現(xiàn)目標(biāo)利潤(rùn)的單位變動(dòng)成本是多少?(2分)(4)2023年,若單價(jià)和單位變動(dòng)成本不變,企業(yè)為實(shí)現(xiàn)目標(biāo)利潤(rùn)的銷售量是多少?(2分)(5)2023年,若企業(yè)銷售量可以達(dá)到(4)的預(yù)測(cè)水平,則安全邊際量、安全邊際率是多少?(6分)
答: 1 目標(biāo)利潤(rùn)=(8000*(100-60)-200000)*(1%2B20%)=144000 2 固定成本=200000%2B40000=240000 3 8000*(100-單位變動(dòng)成本)-240000=144000? ?單位 成本=52 4 銷量*(100-60)-240000=144000? ? 銷量=9600
已知:湖南華天開(kāi)大有限公司生產(chǎn)和銷售A、B兩種產(chǎn)品,A產(chǎn)品的單價(jià)為5元,B產(chǎn)品的單價(jià)為2.50元;A產(chǎn)品的貢獻(xiàn)邊際率為40%,B產(chǎn)品的貢獻(xiàn)邊際率為30%,全月固定成本為72 000元。假定本月份A產(chǎn)品的預(yù)計(jì)銷售量為30 000件,B產(chǎn)品的預(yù)計(jì)銷售量為40 000件。要求:(1) 按綜合貢獻(xiàn)邊際率法計(jì)算本月的綜合保本額和A、B兩種產(chǎn)品的保本量。(2) 計(jì)算企業(yè)的安全邊際額和本月的預(yù)計(jì)利潤(rùn)。(3) 如果本月增加廣告費(fèi)9 700元,可使A的銷售量增加到40 000件,而B的銷售量下降到32 000件,請(qǐng)具體分析采取這一措施是否合算。(4) 根據(jù)上述第三項(xiàng)的有關(guān)數(shù)據(jù),重新計(jì)算保本額。結(jié)果保留整數(shù),比率保留0.01%
答: A銷售額=5*3=15萬(wàn) B銷售額=2.5*4=10萬(wàn) 各自占比15/(15%2B10)=0.6 10/(15%2B10)=0.4 綜合貢獻(xiàn)邊際率=0.6*40%%2B0.4*30%=0.36 綜合保本額=72000/0.36=200000元 各自保本額200000*0.6=120000 200000*0.4=80000 A、B兩種產(chǎn)品的保本量各自為 120000/5=24000件 80000/2.5=32000件
報(bào)考2022年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱對(duì)學(xué)歷有什么要求?
答: 報(bào)名中級(jí)資格考試,除具備基本條件外,還必須具備下列條件之一
某公司生產(chǎn)和銷售A、B產(chǎn)品,A產(chǎn)品的單位為5元,B產(chǎn)品的單價(jià)為2.5元;A產(chǎn)品的貢獻(xiàn)邊際率為40%,B產(chǎn)品的貢獻(xiàn)邊際為30%,全月固定成本為72000元。假定本月份A產(chǎn)品的預(yù)計(jì)銷售量為30000件,B產(chǎn)品的預(yù)計(jì)銷售量為40000件。要求:(1)按綜合貢獻(xiàn)邊際率法計(jì)算本月的綜合保本額和A、B兩種產(chǎn)品的保本量;(2)計(jì)算企業(yè)的安全邊際額和本月的預(yù)計(jì)利潤(rùn)。(3)如果本月增加廣告費(fèi)9700元,可使A的銷售量增加到40000件,而B的銷售量下降到32000件。請(qǐng)具體分析采取這一措施是否可算。(4)根據(jù)上述第三項(xiàng)的有關(guān)數(shù)據(jù),重新計(jì)算保本額
答: 你看一下圖片,計(jì)算一下結(jié)果


古月月老師 解答
2023-12-15 14:40