已知:湖南華天開大有限公司生產和銷售A、B兩種產品,A產品的單價為5元,B產品的單價為2.50元;A產品的貢獻邊際率為40%,B產品的貢獻邊際率為30%,全月固定成本為72 000元。假定本月份A產品的預計銷售量為30 000件,B產品的預計銷售量為40 000件。 要求: (1) 按綜合貢獻邊際率法計算本月的綜合保本額和A、B兩種產品的保本量。 (2) 計算企業的安全邊際額和本月的預計利潤。 (3) 如果本月增加廣告費9 700元,可使A的銷售量增加到40 000件,而B的銷售量下降到32 000件,請具體分析采取這一措施是否合算。 (4) 根據上述第三項的有關數據,重新計算保本額。結果保留整數,比率保留0.01%
樸實的蜜蜂
于2022-04-06 17:56 發布 ??1508次瀏覽
- 送心意
朱立老師
職稱: 注冊會計師,中級會計師,稅務師
2022-04-06 19:54
40000*5*40%+32000*2.5*30%-72000-9700=22300
大于原利潤18000 合算
各自比重40000*5/(40000*5+32000*2.5)=0.714285714286=0.7143
1-0.7143=0.2857
綜合邊際 貢獻率=0.7143*40%+0.2857*30%=0.37143
綜合保本額=72000/0.37143=193845.408287元
相關問題討論

你看一下圖片,計算一下結果
2021-11-03 21:19:47

你看一下圖片,計算一下結果
2021-04-12 14:17:30

1
目標利潤=(8000*(100-60)-200000)*(1%2B20%)=144000
2
固定成本=200000%2B40000=240000
3
8000*(100-單位變動成本)-240000=144000? ?單位 成本=52
4
銷量*(100-60)-240000=144000? ? 銷量=9600
2024-01-06 11:31:47

A銷售額=5*3=15萬
B銷售額=2.5*4=10萬
各自占比15/(15%2B10)=0.6
10/(15%2B10)=0.4
綜合貢獻邊際率=0.6*40%%2B0.4*30%=0.36
綜合保本額=72000/0.36=200000元
各自保本額200000*0.6=120000
200000*0.4=80000
A、B兩種產品的保本量各自為
120000/5=24000件
80000/2.5=32000件
2022-04-06 19:26:55

您好,(1)此時盈虧臨界點銷售量=100000/(15-10)=20000件。(2)原售價時利潤=40000*(15-10)-100000=100000元,現在想要達到利潤=100000*(1? 20%)=120000元,則銷售量=(120000+100000+20000)/(13-10)=80000件
2020-06-26 10:50:12
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息