張蘭的薪資實行的是年薪制,24萬元/年,依法可扣除的社保和住房公積金共計為1500元/月、專項附加扣除為2000元/月。薪酬專員幫李函擬定了三種薪資發放形式(不考慮其他因素): 方案一:每月發放2萬元; 方案二:每月發放1.5萬元,6萬元當做年終獎金; 方案三:每月發放1萬元,12萬元當做年終獎金。 注:居民個人取得全年一次性獎金,在2023年12月31日前,可不并入當年綜合所得計稅。 【已知:年度綜合所得應納稅所得額不超過36000元,稅率3%,速算扣除數0;超過36000元至144000元的部分,稅率10%,速算扣除數2520;月度工資、薪金所得應納稅所得額不超過3000元,稅率3%,速算扣除數0;超過3000元至12000元的部分,稅率10%,速算扣除數210】 要求:根據業務,對經理張蘭的薪資發放方式進行納稅籌劃。
心細的磚頭
于2023-07-05 12:58 發布 ??368次瀏覽
- 送心意
wu老師
職稱: 注冊會計師,中級會計師
2023-07-05 13:16
方案一
應納稅所得額=240000-5000*12-1500*12-2000*12=138000
應交個稅=138000*10%-2520=11280
方案二
工資薪金應納稅所得額=15000*12-5000*12-1500*12-2000*12=78000
工資薪金應交個稅=78000*10%-2520=5280
年終獎個稅=60000*10%-210=5790
合計5280+5790=11070
方案三
工資薪金應納稅所得額=10000*12-5000*12-1500*12-2000*12=18000
工資薪金應交個稅=18000*3%=540
年終獎個稅=120000*10%-210=11790
合計=540+11790=12330
選擇方案二。
相關問題討論

方案一
應納稅所得額=240000-5000*12-1500*12-2000*12=138000
應交個稅=138000*10%-2520=11280
方案二
工資薪金應納稅所得額=15000*12-5000*12-1500*12-2000*12=78000
工資薪金應交個稅=78000*10%-2520=5280
年終獎個稅=60000*10%-210=5790
合計5280%2B5790=11070
方案三
工資薪金應納稅所得額=10000*12-5000*12-1500*12-2000*12=18000
工資薪金應交個稅=18000*3%=540
年終獎個稅=120000*10%-210=11790
合計=540%2B11790=12330
選擇方案二。
2023-07-05 13:16:39

你好,同學。是的,在新個稅下是這樣申報的。然后全年會匯算清繳,多退少補。
2019-02-16 12:23:09

具體是什么問題的呢?
2024-03-03 09:43:57

全年一次性獎金的應納所得稅 不是一次性獎金÷12然后計算么
2018-04-23 11:22:09

你好,學員,具體如果
年終獎單獨計稅,120000/12=10000,稅率10%,210
全年個稅=(25000*12-25000*35%*12-5000*12-1000*12-1000*12-1000*12)*10%-2520%2B120000*10%-210=19170
年終獎合并計稅
全年個稅=(120000%2B25000*12-25000*35%*12-5000*12-1000*12-1000*12-1000*12)*20%-16920=26880
所以第一種方式更好
2023-11-23 21:52:59
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息