
. 某有進出口經營權的一般納稅人生產企業,2011 年3 月,實現內銷貨物銷售額為 300 萬元,一般貿易方式出口貨物銷售額(離岸價)200 萬美元(外匯人民幣牌價1 :6), 購進所需原材料等貨物的進項稅額為860 萬元,該企業銷售貨物適用稅率為17%,退稅率 為13%,并且有上期未抵扣完的進項稅額32 萬元,當期出口貨物不得免征和抵扣稅額為 ( )萬元。 A. 275.2 B. 34.4 C. 48 D.
答: 當期出口貨物不得免征和抵扣稅額=200*6*(17%-13%)=48萬元。
生產企業一般納稅人出口貨物,假定辣椒粉征稅率13,退稅率9,從農民手中購進辣椒10000元做成辣椒粉全部出口,自開農產品發票,購進成本81000,進項稅金9000,出口價格20000元。那么出口貨物不得免征和抵扣稅額抵減額怎么算?這個從農民手中購進的辣椒全部做成粉進行出口,這個購進的辣椒是不是出口貨物消耗的免稅產品呢?
答: 你好,同學。 不得免和抵的是用 20000*(13%-9%) 是屬于的,你這可正常出口免稅,同時也可退稅的。
我是一名會計,想問一下考個網絡學歷有用嗎?
答: 眾所周知會計人如果要往上發展,是要不斷考證的
生產企業計算當期應納稅額:當期應納稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額-當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額)這個公式是不是漏了一項,還應該減去上期留抵稅額?
答: 你好,如果有是要減去

