精品久久久久久久无码,人妻办公室出轨上司hd院线,三十熟女,夜夜躁狠狠躁日日躁视频

送心意

朱立老師

職稱注冊會計師,中級會計師,稅務師

2022-12-23 09:40

工資預交個稅=(35000*12-60000-1500*12-500*12-4800-1000*12-800*12)*0.25-31920=45480
5月預交個稅=8000*0.4*0.2=640
稿酬=9000*0.8*0.7=5040
專利=(3000-800)*0.2=440
預交合計=45480+640+5040+440=51600

朱立老師 解答

2022-12-23 09:46

全年應納稅所得額=35000*12-60000-1500*12+8000*0.8+9000*0.8*0.7+3000*0.7-500*12-4800-1000*12-800*12=323140
全年個稅=323140*0.25-31920=48865


退稅=51600-48865=2735

2021年蘇某在甲公司工作,每月取得工資收入35000,每月負擔三險一金1500
。5月兼職為乙公司網站提供技術服務,獲得報酬8000元;6月在丙出版社出版一部小說,獲得稿酬9000元,10月提供專利技術的使用權給丁公司獲得收入3000元。
其他貿料如下
(1)兒子正在上小學,現已與丈夫約定雙方按照子女教育各扣一半,
(2)蘇本人是在職博士研究生在讀
(3)蘇某去年使用商業銀行個人住房貨款購買了首套住房,現處于信還貨款期間,每月需支付貨款利息1500元,已與丈夫約定由蘇某進行住房貨款利息專項附加扣除;
(4)蘇某的父母均已滿60歲,與姐姐和弟弟簽訂書面分閱協議,約定由王女士分攤隨養老人專項附加扣除800元。
要求:請計算蘇某2021年應預扣預繳個人所得稅稅額及匯算清繳個人所得稅稅額。
知識擴展:個人所得稅(personal income tax)是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。英國是開征個人所得稅最早的國家,1799年英國開始試行差別稅率征收個人所得稅,到了1874年才成為英國一個固定的稅種。

上傳圖片 ?
相關問題討論
你好,個人開具技術服務費發票,個稅是支付方代扣代繳
2020-07-27 21:58:25
甲公司預繳個人所得稅: 1月為((26000-5000-1200-1800)*3%=540?)元, 2月為((26000-5000-1200-1800)*2*3%-540=540?)元, 3月為(?(26000-5000-1200-1800)*3*10%-2520-540*2=1800)元, 4月為((26000-5000-1200-1800)*4*10%-2520-540*2-1800=1800?)元, 5月為(?(26000-5000-1200-1800)*5*10%-2520-540*2-1800*2=1800)元, 6月為(?(26000-5000-1200-1800)*6*10%-2520-540*2-1800*3=1800)元。 合計540*2%2B1800*4=8280 乙公司預繳個人所得稅: 9月為((38000-5000-1500-1800)*3%=891?)元, 10月為(?(38000-5000-1500-1800)*2*10%-2520-891=2529)元, 11月為((38000-5000-1500-1800)*3*10%-2520-891-2529=2970?)元, 12月為((38000-5000-1500-1800)*4*10%-2520-891-2529-2970=2970?)元。 合計=8891%2B2529%2B2970*2=17360 丙公司預繳個人所得稅:(6000*80%*20%=960?)元 丁公司六月預繳個人所得稅:(?9000*80%*70%*20%=1008)元 丁公司十月預繳個人所得稅:(?(2500-800)*20%=340)元。 合計預繳8280%2B17360%2B960%2B1008%2B340=27948 全年累計收入額=26000*6%2B38000*4%2B6000*0.8%2B9000*0.8*0.7%2B2500*0.8=319840 去年應納稅所得額=319840-6000-(1200%2B1800)*6-(1500%2B1800)*4-2400*2=277840 全年應納稅額=277840*20%-16920=38648 應補稅額=38648-27948=10700
2021-12-19 11:28:13
你好 稍等看下題目
2021-06-16 06:24:57
預交的個稅為 (30000-1200-1000-400-1000-800-5000)*3% 工資薪金 勞務報酬 8000*80%*20% 稿酬 9000*56%*20% 技術 5000*80%*20% 綜合所得 (36000%2B8000*80%%2B9000*80%*70%%2B5000*80%-12000-4800-12000-9600-60000)*稅率-扣除數
2020-06-23 21:47:29
工資預交個稅=(35000*12-60000-1500*12-500*12-4800-1000*12-800*12)*0.25-31920=45480 5月預交個稅=8000*0.4*0.2=640 稿酬=9000*0.8*0.7=5040 專利=(3000-800)*0.2=440 預交合計=45480%2B640%2B5040%2B440=51600
2022-12-23 09:40:35
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
  • 郭老師,郭老師,您好,我們公司現在營業執照的經營范

    你好 鋼結構的房屋銷售是嗎 不動產銷售

  • 老師好,請問,在做2024年度企業所得稅匯算清繳時,系

    是否納稅調增需要根據稅法考量。需要手工自行填報的

  • 3998元含稅價收對方稅點錢是收多少,增值稅,附加稅,

    增值稅:假設適用增值稅稅率為 13%(一般貨物銷售常見稅率,不同行業可能不同)。附加稅:通常以增值稅為計稅依據,假設城市維護建設稅稅率為 7%(市區)、教育費附加率為 3%、地方教育附加率為 2% ,附加稅綜合稅率為 7% + 3% + 2% = 12% 。印花稅:假設購銷合同印花稅稅率為 0.03% 。企業所得稅:假設企業所得稅稅率為 25% ,這里只是理論計算,實際企業所得稅應納稅額要考慮成本、費用等多項因素,此處按簡化方式以不含稅收入為基礎計算。計算過程不含稅價:含稅價 3998 元,不含稅價 =?(3998/(1 + 13%) = 3538.05)元 。增值稅:增值稅額 = 不含稅價 × 稅率 =?(3538.05×13% = 459.95)元 。附加稅:附加稅額 = 增值稅額 × 附加稅綜合稅率 =?(459.95×12% = 55.19)元 。印花稅:印花稅額 = 不含稅價 × 印花稅稅率 =?(3538.05×0.03% = 1.06)元 。企業所得稅(簡化計算):企業所得稅額 = 不含稅價 × 稅率 =?(3538.05×25% = 884.51)元 。稅點錢合計:(459.95 + 55.19 + 1.06 + 884.51 = 1400.71)元?

  • 老師,做2024年匯算清繳,當時有一筆預繳稅,因為以前

    你好,這個說實話,很難的。因為你要做到有利潤,而且要彌補以前虧損后有利潤,才能不退稅。

  • 收回已核銷的壞賬會影響壞賬準備的賬面嗎,為啥 又

    核銷壞賬的分錄 借:壞賬準備 貸:應收賬款 可以看出,不影響損益

相似問題
最新問題
舉報
取消
確定
請完成實名認證

應網絡實名制要求,完成實名認證后才可以發表文章視頻等內容,以保護賬號安全。 (點擊去認證)

取消
確定
加載中...
主站蜘蛛池模板: 鄂州市| 都匀市| 柏乡县| 灌南县| 和政县| 陇南市| 广平县| 鸡东县| 宜宾市| 沽源县| 邹平县| 富宁县| 香格里拉县| 南安市| 宁陵县| 栖霞市| 杭锦后旗| 莲花县| 普定县| 垫江县| 凤山市| 伽师县| 正镶白旗| 达州市| 伊春市| 罗定市| 盐城市| 社旗县| 徐闻县| 敦煌市| 土默特右旗| 永川市| 鹤壁市| 吉水县| 霍邱县| 六枝特区| 牟定县| 吉水县| 伊金霍洛旗| 丁青县| 淳安县|