1.甲公司為居民企業,2021年度有關財務收支情況如下(不考慮其他因素):(1)銷售商品收入5000萬元,出售一臺設備收入20萬元,轉讓一宗土地使用權收入300萬元,從其直接投資的未上市居民企業分回股息收益80萬元;(2)實際發生合理的工資薪金支出100萬元,職工教育經費支出9萬元(3)稅收滯納金5萬元,贊助支出30萬元,被沒收財物的損失10萬元,環保罰款50萬元,合同違約金支出20萬元;(4)實際發生與生產經營有關的業務招待費70萬元;(5)其他可在企業所得稅前扣除的成本、費用、稅金合計3500萬元。計算2021年度應納企業所得稅。
真誠的發夾
于2022-12-18 23:06 發布 ??989次瀏覽
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小Q老師
職稱: 中級會計師,注冊會計師,高級會計師
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同學你好,
應納企業所得稅=(5000%2B20%2B300-100-8-20-70*60%-3500)*25%=412.5萬元
滿意可以給五顆星嘛,感謝!祝您學習進步!
2022-12-18 23:22:25

業務招待費按照實際發生額的60%和銷售收入的0.5%孰小的金額稅前扣除。
福利費按照工資總額14%以內扣除。
工會經費按照工資總額2%以內扣除。
職工教育經費按照工資總額8%以內扣除。
2019-01-19 11:10:11

您好
企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額8%的部分,準予扣除
2019-03-03 08:22:11

除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,企業發生的職工教育經費支出,不超過工資、薪金總額2.5%的部分,準予扣除;超過部分,準予結轉以后納稅年度扣除。
2015-11-26 18:32:21

您好:福利費:比如為員工活動購買的獎品,教育經費:培訓費。業務招待費:公司招待用的茶葉,餐費 業務宣傳費:印制的企業產品手冊等。
2019-04-17 09:54:24
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