甲生產企業為增值稅一般納稅人,2019年11月份發生以下業務:購進原材料一批,取得增值稅專用發票注明:不含稅價款300萬元;本月海關核準免稅進口料件價格為80萬美元(對免稅購進甲企業采取購進法)。當月內銷不含稅銷售額為500萬,當月出口商品FOB價為100萬美元,當日外匯牌價為USD1=RMB6.5,出口商品退稅率為9%。 1、企業免抵退稅不得免征和抵扣稅額是(第1空)萬。 與企業免抵退稅不得免征和抵扣稅額會計分錄。 2、企業當月應納稅額是()萬。注意:此處填寫的是計算出來的當月應交稅額數,注意如果是負數就應該有符號! 3、企業免抵退稅額(即外銷應退稅額)是()萬,實退稅額為()萬,被抵消的稅額為()萬, 并作出相應會計分錄 4、根據上述資料,判斷企業留抵稅額是,如果沒有,此處填0。注意此處的留抵稅額是指內銷的進項不足抵扣的金額。
學堂用戶stuqfz
于2022-11-17 16:55 發布 ??609次瀏覽
- 送心意
泡泡醬老師
職稱: 中級會計師,稅務師
2022-11-17 20:35
你好
(1)免抵退稅不得免征和抵扣稅額=(100-80)*6.5*(13%-9%)=5.2
借:主營業務成本 5.2
貸:應交稅費-應交增值稅-進項稅額轉出
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正在解答中,請稍后
2020-06-24 18:19:37

你好
(1)免抵退稅不得免征和抵扣稅額=(100-80)*6.5*(13%-9%)=5.2
借:主營業務成本 5.2
貸:應交稅費-應交增值稅-進項稅額轉出
2022-11-17 20:35:49

同學請稍等,正在解答
2021-11-21 17:41:38

你好,出口退稅率是根據出口產品的報關商品編碼查詢得來的.這個退稅率是按商品編碼制定的,一般考試會直接給退稅率的.
2022-02-21 11:48:03

你好,1.=(180*7-80*7)*(13%-10%)=21萬
2.應納稅金額300*13%-(1200*13%-21)=-96萬
2021-11-25 15:54:01
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泡泡醬老師 解答
2022-11-17 20:45