- 送心意
良老師1
職稱: 計算機高級
2017-06-22 19:05
您好!生產型出口企業增值稅稅負的三種計算公式:1.免抵退稅出口企業增值稅稅負率=(當期免抵稅額 當期應納稅額)/(當期應稅銷售額 當期免抵退稅銷售額)*100%2.免抵退稅出口企業增值稅稅負率={[年度銷項稅額 年度免抵退銷售額*征收率-(年度進項稅額 年初留抵稅額)]/[年度應稅貨物及勞務銷售額(不包括免稅貨物及勞務銷售額) 免抵退銷售額]}*100%注意:以上公式中的進項稅額均為:進項稅額 出口貨物進項轉出,起初期末留抵均為增值稅納稅申報表上的留抵數(下年度)申報表當月免抵退貨物應退稅額。3.生產企業自營出口增值稅稅負率=(內銷銷項 免抵退銷售額*征收率)/(免抵退銷售額 內銷銷售額)*100%.
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您好!生產型出口企業增值稅稅負的三種計算公式:1.免抵退稅出口企業增值稅稅負率=(當期免抵稅額 當期應納稅額)/(當期應稅銷售額 當期免抵退稅銷售額)*100%2.免抵退稅出口企業增值稅稅負率={[年度銷項稅額 年度免抵退銷售額*征收率-(年度進項稅額 年初留抵稅額)]/[年度應稅貨物及勞務銷售額(不包括免稅貨物及勞務銷售額) 免抵退銷售額]}*100%注意:以上公式中的進項稅額均為:進項稅額 出口貨物進項轉出,起初期末留抵均為增值稅納稅申報表上的留抵數(下年度)申報表當月免抵退貨物應退稅額。3.生產企業自營出口增值稅稅負率=(內銷銷項 免抵退銷售額*征收率)/(免抵退銷售額 內銷銷售額)*100%.
2017-06-22 19:05:01

實交稅金除以營業收入
2019-04-02 10:00:21

您好,您可以具體參考一下工業企業真帳實操的課程
2020-04-03 12:12:58

生產企業自營出口增值稅稅負率=(內銷銷項+免抵退銷售額×征稅率-進項稅額)/(免抵退銷售額+內銷銷售額) *100%
假設某公司總銷售收入為100萬元,外銷收入95萬元,內銷收入5萬元,進項稅金15萬元,征稅率17%,退稅率13%,計算如下:
銷項稅金=50000*17%=8500元
進項稅金轉出=950000*(17%-13%)=38000元
應交稅金=8500-(150000-38000)=-103500元
稅負=[8500+950000*17%-(150000-38000)]/1000000*100%=5.8%
如此題,該公司未繳納增值稅,實際稅負為0,但由于是外銷產品實行免抵退稅政策所致,又有征、退稅率差,所以理論稅負為5.8%。
2019-03-23 09:46:34

你好,有外幣業務就需要設置外幣核算的
2017-06-14 16:39:22
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