有3名個(gè)人投資者,計(jì)劃每人出資100萬(wàn)元設(shè)立一個(gè)生產(chǎn)企業(yè),投資總額為300萬(wàn)元,預(yù)計(jì)企業(yè)年利潤(rùn)總額 60萬(wàn)元,企業(yè)在設(shè)立時(shí)有兩個(gè)方案可供選擇: 方案1:訂立合伙協(xié)議,設(shè)立合伙企業(yè),平均分配利潤(rùn)。 方案2:設(shè)立有限責(zé)任公司,稅后利潤(rùn)在計(jì)提10%盈余公積后平均分配。 籌劃要求:假設(shè)企業(yè)不享受稅收優(yōu)惠,不存在納稅調(diào)整項(xiàng)目,對(duì)以上兩種方案的所得稅納稅情況進(jìn)行分析并選擇較優(yōu)方案。
?K?
于2022-06-05 22:47 發(fā)布 ??1662次瀏覽
- 送心意
王雁鳴老師
職稱: 中級(jí)會(huì)計(jì)師
2022-06-06 08:20
同學(xué)你好,方案1,繳納個(gè)人所得稅,(600000*20%/3-10500)*3=88500元。
方案2,繳納企業(yè)所得稅,600000*2.5%=15000元,繳納個(gè)人所得稅,(600000-15000-(600000-15000)*10%)*20%-10500*3=73800,合計(jì)繳納稅款,15000+73800=88800。
因此,選擇方案1。
相關(guān)問(wèn)題討論

同學(xué)你好,方案1,繳納個(gè)人所得稅,(600000*20%/3-10500)*3=88500元。
方案2,繳納企業(yè)所得稅,600000*2.5%=15000元,繳納個(gè)人所得稅,(600000-15000-(600000-15000)*10%)*20%-10500*3=73800,合計(jì)繳納稅款,15000+73800=88800。
因此,選擇方案1。
2022-06-06 08:20:36

同學(xué)你好,方案1,繳納個(gè)人所得稅,(600000*20%/3-10500)*3=88500元。
方案2,繳納企業(yè)所得稅,600000*2.5%=15000元,繳納個(gè)人所得稅,(600000-15000-(600000-15000)*10%)*20%-10500*3=73800,合計(jì)繳納稅款,15000+73800=88800。
因此,選擇方案1。
2022-06-06 08:20:18

2687元的盈利,先彌補(bǔ)以前年度的虧損數(shù)據(jù),彌補(bǔ)虧損后盈利是:2687-1157=1530元。交企業(yè)所得稅:1530*20%*50%=153元。
凈利潤(rùn)是:2687-153=2534元,屬于本年的凈利潤(rùn)
2019-04-08 22:25:08

第一個(gè)方案下:稅后凈利潤(rùn)=1200000*(1-25%)=900000, 可供分配凈利潤(rùn)=900000*(1-10%)=810000
第2個(gè)方案下:個(gè)稅應(yīng)納稅所得額=300000 綜合所得應(yīng)交個(gè)稅=(300000-60000)*20%-16920=31080
稅后收入=300000-31080=268920 總體收入=268920*4=1075680
總體方案2優(yōu)于方案1
2024-01-03 17:56:10

你好,利潤(rùn)總額+納稅調(diào)整增加額-納稅調(diào)整減少額
2016-12-20 09:07:49
還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問(wèn)題
獲取全部相關(guān)問(wèn)題信息