1.某工業企業設有供電、供水兩個輔助生產車間,2020年5月供電車間發生的生產費用為48000元,供水車間發生的生產費用為4200元。本月輔助生產勞務供應通知單內容如下:(1)供電車間提供90000度電。其中:供水車間耗用10000度,基本生產車間A產品耗用72000度、行政管理部門耗用8000度。(2)供水車間提供2000噸蒸汽。其中:供電車間耗用600噸,基本生產車間A產品耗用1000噸、行政管理部門耗用400噸。要求:根據上述資料,分別采用直接分配法和交互分配法分配輔助生產費用,編制輔助生產費用分配表。(分配率小數保留2位,分配小數尾差計入管理費用) 輔助生產費用分配表 (直接分配法)輔助生產費用分配表(交互分配法) 學堂用戶pc298u 于 2021-12-27 14:54 發布
睡個好覺.
于2021-12-28 20:48 發布 ??1422次瀏覽
- 送心意
凱文老師
職稱: 注冊會計師,中級會計師,初級會計師,稅務師
2021-12-28 21:31
尊敬的學員您好:
直接分配法
供電單位分配率=48000/(90000-10000)=0.6;供水單位分配率=4200/(2000-600)=3
基本車間分配供電費用=0.6*72000=43200;分配供水費用=3*1000=3000
行政分配供電費用=0.6*8000=4800;分配供水=3*400=1200
交互分配法
交互分配前的供電分配率=48000/90000=0.53;供水分配率=4200/2000=2.1
供電對外分配金額=48000+2.1*600-0.53*10000=43960;供水對外分配金額=4200-2.1*600+0.53*10000=8240
供電對外分配率=43960/80000=0.55;供水對外分配率=8240/1400=5.89
基本車間分配供電=0.55*72000=39564;分配供水=5.89*1000=5890
行政分配供電=43960-39564=4396;分配供水=8240-5890=2350
相關問題討論

尊敬的學員您好:
直接分配法
供電單位分配率=48000/(90000-10000)=0.6;供水單位分配率=4200/(2000-600)=3
基本車間分配供電費用=0.6*72000=43200;分配供水費用=3*1000=3000
行政分配供電費用=0.6*8000=4800;分配供水=3*400=1200
交互分配法
交互分配前的供電分配率=48000/90000=0.53;供水分配率=4200/2000=2.1
供電對外分配金額=48000%2B2.1*600-0.53*10000=43960;供水對外分配金額=4200-2.1*600%2B0.53*10000=8240
供電對外分配率=43960/80000=0.55;供水對外分配率=8240/1400=5.89
基本車間分配供電=0.55*72000=39564;分配供水=5.89*1000=5890
行政分配供電=43960-39564=4396;分配供水=8240-5890=2350
2021-12-28 21:31:13

你好同學算完之后發你
2021-12-27 15:32:47

同學你好,稍等一下
2023-11-13 14:33:11

你好,工業企業品管部、倉庫——管理費用
輔助生產車間——制造費用
2020-05-19 21:19:36

你好? 實際發生的成本是多少
2022-03-13 20:45:20
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息