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送心意

朱小慧老師

職稱注冊會計師,初級會計師

2021-12-18 16:04

您好,完整的題目是什么

yi 追問

2021-12-18 16:11

甲公司2x18年1月開始的研發項目于2x18年7月1日達到預定用途,共發生研究開發支出500萬元,其中研究階段支出100萬元,開發階段不符合資本化條件的支出160萬元,開發階段符合資本化條件的支出240萬元,假定無形資產按直線法攤銷,預計使用年限為5年,無殘值,攤銷金額計入管理費用。甲公司2x18年和2x19年稅前會計利潤分別為813萬元和936萬元,適用的企業所得稅稅率均為25%。假定不考慮其他因素,甲公司下列會計處理中正確的有(    )。


A甲公司2x18年研發項目及形成的無形資產計入當期費用的金額為284萬元
B甲公司2x18年應交所得稅為150萬元
C甲公司2x18年12月31日無形資產的計稅基礎為378萬元
D甲公司2x19年應交所得稅為225萬元

朱小慧老師 解答

2021-12-18 16:19

您好,解答如下
甲公司2018年無形資產攤銷金額=240÷5×6/12=24(萬元),甲公司2018年研發項目及形成的無形資產計入當期費用的金額=100+160+24=284(萬元),選項A正確;
甲公司2018年應交所得稅=(813-284×75%)×25%=150(萬元),選項B正確;
2018年12月31日無形資產的賬面價值=240-24=216(萬元),計稅基礎=216×175%=378(萬元),選項C正確
甲公司2019年無形資產攤銷金額=240÷5=48(萬元),2019年應交所得稅=(936-48×75%)×25%=225(萬元),選項D正確。

yi 追問

2021-12-18 19:08

謝謝朱老師,我按50%扣了,所以答案錯了,謝謝

朱小慧老師 解答

2021-12-18 20:41

不客氣哈,麻煩對我的回復進行評價,謝謝

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相關問題討論
您好,完整的題目是什么
2021-12-18 16:04:46
因為這個無形資產是管理用,攤銷計入管理費用,所以影響損益
2021-03-11 14:08:43
你好,因為之前的利潤里已經減去100%的攤銷了,剩下的75%沒有減去。
2022-05-29 15:17:18
這個的話 是錯誤的哦 不確認遞延所得稅資產的
2020-06-02 15:58:07
自行研發的無形資產,原政策可以是加計扣除50%(現在最新政策是加計加除75%) 不用賬務處理,按正常的賬務處理,在企業所得稅年報時,直接加計扣除就行了
2017-08-15 11:08:14
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