專項扣除住房租賃,我前兩年忘填了,我今年開始填可 問
可以,今年開始填可以 答
老師好!想請問公司一臺舊車價值抵給4S店,用于購入 問
舊車轉出 將舊車轉入固定資產清理: 借:固定資產清理 (舊車賬面價值,即原值減去累計折舊和減值準備后的金額) 累計折舊 (舊車已計提的累計折舊) 固定資產減值準備 (若有計提) 貸:固定資產 —— 舊車 (舊車原值) 確定舊車處置價值 : 與 4S 店協商舊車置換價格。若涉及增值稅(一般納稅人銷售自己使用過的固定資產,符合條件可適用簡易計稅或一般計稅 ): 適用簡易計稅(如 3% 減按 2% 情形 ): 借:應收賬款 / 銀行存款等 (舊車處置收入金額) 貸:固定資產清理 應交稅費 —— 簡易計稅 適用一般計稅方法: 借:應收賬款 / 銀行存款等 (舊車處置收入金額) 貸:固定資產清理 應交稅費 —— 應交增值稅(銷項稅額) 清理凈損益結轉 產生清理損失: 借:營業外支出 —— 非流動資產損失(非流動資產毀損報廢損失 )/ 資產處置收益 —— 非流動資產損失(非流動資產處置損失 ) 貸:固定資產清理 產生清理利得: 借:固定資產清理 貸:營業外收入 —— 非流動資產收入(非流動資產毀損報廢利得 )/ 資產處置收益 —— 非流動資產損失(非流動資產處置利得 ) 購入新車 按新車的購買價格和相關費用入賬: 借:固定資產 —— 新車 (新車購買價 %2B 相關稅費、上牌費等) 應交稅費 —— 應交增值稅(進項稅額) (新車對應的進項稅額) 貸:應收賬款 / 銀行存款等 (支付的差價部分,若舊車處置價值小于新車價格) 固定資產清理 (舊車處置價值,若舊車處置價值大于或等于新車價格,該科目可能為零或在貸方表示收益) 若公司之前為舊車交納過保險,且有部分保險可退保用于抵減新車相關支出,原來交納保險分錄為(假設): 借:管理費用 —— 保險費 貸:銀行存款 現在退保部分做相同分錄,金額為負數即可,如: 借:管理費用 —— 保險費 (負數金額) 貸:銀行存款 (負數金額 ) 答
你好老師,我們公司需要辦理24年的審計報告,審計公 問
你好,這個沒事的。你發EXCEL就行。 答
請問公司招待費沒有票,也沒有收據,但是實際付款了, 問
會計上憑實際業務入賬,用付款憑證(如轉賬記錄、審批單等)作依據,計入 “管理費用 / 銷售費用 — 業務招待費”。但稅務上無合規發票不得稅前扣除,需納稅調增,建議補充審批單、消費清單等佐證材料降低風險,長期應規范票據管理。 答
請問建賬的時候數據不準不全,可以在以后發現問題 問
你好,建賬時間正常是發生第一筆業務的時候開始。你如果之前有業務沒有入賬,現在可以補充做進去。 答

支付運費取得運輸企業(增值稅一般納稅人)開具的增值稅專用發票上列示運輸費用金額300元。這個是不含稅金額?
答: 你好,沒錯,這個是不含稅的金額
某商場(增值稅一般納稅人)2020年10月份發生以下業務:(1)購進一批貨物,取得銷貨方開具的專用發票上注明的價款30000元;(2)購進生產用設備1臺,取得對方開具的增值稅專用發票,注明的金額為58000元;發生運輸費用3000元,已取得運輸部門開具的運輸業增值稅專用發票。(3)向某超市銷售一批貨物,開具增值稅專用發票,含稅銷售額為232000元,另外收取包裝費500元;(4)零售一批空調,取得零售收入174000元;(5)批發一批貨物不含稅銷售額200000元,因對方提前10天支付貨款,所以按合同規定給予5%的折扣,實收190000元。(6)從果農手中購進鮮果支付價款7000元
答: 你好,請把題目完整發過來啊看看
報考2022年中級會計職稱對學歷有什么要求?
答: 報名中級資格考試,除具備基本條件外,還必須具備下列條件之一
(1)向農業生產者收購煙葉30噸,支付收購價款40萬元,另外支付了6萬元價外補貼,取得農產品銷售發票。另支付不含稅運輸費用3萬元,取得一般納稅人運輸公司開具的增值稅專用發票;煙葉驗收入庫后,又將其運往煙絲加工廠加工為煙絲,取得煙絲加工廠開具的增值稅專用發票,注明加工費8萬元、增值稅稅額1.04萬元。煙絲加工廠無同類消費品銷售價格,卷煙廠當月收回全部加工完的煙絲。發出煙葉的成本=(40+6+8.8)×90%+3=52.32(萬元)。煙絲加工廠應代收代繳的消費稅=(52.32+8)÷(1-30%)×30%≈25.85(萬元)。這里發出煙葉成本為什么*90%?
答: 您好,因為農產品抵扣9%,深加工再抵1%進項稅,入成本只有90%了

