甲公司是一家生產銷售非應稅消費品的進出口經營權的一般納稅人企業,適用的增值稅稅率是13%,2020年8月增值稅進項稅額合計30萬元,銷項稅額及進項轉出合計46萬元。2020年8月進口貨物經海關核定的到岸價500萬元,該進口貨物的關稅率為10%。 求甲公司應納關稅稅額 本月應納增值稅并作會計分錄
癡情的心鎖
于2021-06-11 09:23 發布 ??660次瀏覽
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陳詩晗老師
職稱: 注冊會計師,高級會計師
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一般計稅是銷項稅額-進項稅額-留底稅額+進項稅額轉出
2019-01-23 14:45:58

同學你好,這樣理解的對嗎?——是對的;
2022-04-25 09:41:40

借,庫存商品550
應交稅費~增值稅550×13%
貸,銀行存款,總金額
2021-06-11 10:24:09

M貿易公司進口的應稅消費品,完稅價格為100萬元,應繳納的關稅20萬元。根據增值稅稅率為13%和消費稅稅率為10%,可以計算出進口環節應繳納的消費稅和增值稅如下:
1. 消費稅:100萬元×10%=10萬元
2. 增值稅:完稅價格100萬元-關稅20萬元=80萬元,即80萬元×13%=10.4萬元,故增值稅應繳納10.4萬元。
綜上所述,M貿易公司進口的應稅消費品,應繳納的消費稅為10萬元,增值稅為10.4萬元。
此外,企業進口口岸必須辦理出口貨物的報關手續,確定進口貨物的關稅稅率,對電子口岸的信息進行審核,并結算關稅和稅款。此外,在進口貨物的實物出口前,企業還必須向海關申報行駛證,由海關進行審核。
2023-03-03 10:58:44

你好,同學。
該公司應交的增值稅=10000*(1+10%)/(1-20%)*13%=1787.5
2020-06-11 15:34:34
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