2.【資料】某企業201×年10月份發生與產品生產有關的經濟業務如下: (1)甲產品期初在產品成本9 000元,乙產品期初無在產品。 (2)本月發生生產費用如下:甲產品直接材料費用20 000元,直接人工費用13 000元;乙產品直接材料費用10 000元,直接人工費用6 500元。制造費用總額12 000元。 (3)本月甲產品的生產工時為8 000小時,乙產品的生產工時為4 000小時。 (4)甲產品100件全部完工,乙產品50件全部未完工。 【要求】(1)按甲、乙產品生產工時比例分配制造費用(寫出計算過程); (2)計算甲產品的總成本和單位成本(寫出計算過程); (3)編制結轉完工入庫產品實際生產成本的會計分錄。 (1)制造費用分配率=12000/(8000+4000)=1 甲產品制造費用=8000*1=8000元 乙產品制造費用=4000*1=4000元 (2)甲產品總成本=9000+20000+13000+8000=50000元(制造費用最終也進生產成本) 甲產品單位成本=50000/100=500元 老師這樣對嗎? 還第三問這么做分錄?
習慣就好
于2021-06-08 17:50 發布 ??4115次瀏覽
- 送心意
敢敢老師
職稱: 中級會計師,初級會計師
相關問題討論

借:庫存商品-甲 50000
貸:生產成本-甲 50000
2021-06-08 18:00:09

你好
(1)制造費用分配率=60000/(2000%2B4000)
(2)A產品應負擔的制造費用=60000/(2000%2B4000)*2000
B產品應負擔的制造費用=60000/(2000%2B4000)*4000
(3)計算A產品的總成本=60000%2B30000%2B60000/(2000%2B4000)*2000
分別計算B產品的總成本=90000%2B40000%2B60000/(2000%2B4000)*4000
2021-12-20 20:19:43

您好 會計分錄如下
借:廢品損失 213
貸:原材料 150
應付職工薪酬 35
制造費用 28
2022-01-06 20:02:34

你好,請問這個具體哪里不清楚的
2021-06-24 10:13:12

(1)本月產品成本差異總額=17550-855×20=450(元)(0.5分)
(2)直接材料價格差異
=(實際價格-標準價格)×實際用量
=(9000/900-9)×900=900(元)(0.5分)
直接材料耗用量差異
=(實際用量-標準用量)×標準價格
=(900-50×20)×9=-900(元)(0.5分)
(3)直接人工工資率差異
=(實際工資率-標準工資率)×實際工時
=(3325/950-4)×950=-475(元)(0.5分)
直接人工效率差異
=(實際工時-標準工時)×標準工資率
=(950-45×20)×4=200(元)(0.5分)
(4)變動制造費用耗費差異
=(實際分配率-標準分配率)×實際工時
=(2375/950-3)×950=-475(元)(0.5分)
變動制造費用效率差異
= (實際工時-標準工時)×標準分配率
=(950-45×20)×3=150(元)(0.5分)
(5)固定制造費用耗費差異=2850-1000×2=850(元)(0.5分)
固定制造費用產量差異=(1000-950)×2=100(元)(0.5分)
固定制造費用效率差異=(950-20×45)×2=100(元)(0.5分)
【提示】①實際數:2850
②預算數:1000×2
③實際工時×標準分配率:950×2
④標準工時×標準分配率:20×45×2
2020-04-30 13:58:54
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息