小規模納稅人本季度開具不含稅金額8554.46元,稅率 問
不需要處理的,申報了就完事了哈 答
老師 我們小規模納稅人,申報2季度增值稅,要先申報 問
?同學您好,很高興為您解答,請稍等 答
老師請教一下,資產負債表與利潤表的勾稽關系,有哪 問
您好,資產負債表與利潤表之間存在著緊密的勾稽關系,主要通過所有者權益中的留存收益項目建立聯系: 未分配利潤期末數 = 未分配利潤期初數 %2B 凈利潤 - 提取的盈余公積 - 對股東的分配 %2B 其他轉入(一般不涉及) 答
請問采購合同有ABC三款產品單價和數量不一樣,但是 問
你好,是的,是會影響的。你發票是寫的幾種 答
請問農業公司收到政府補貼款,審計一般到公司會查 問
就是財務賬目上面會看哪些? 答

存貨跌價準備在貸方應該調整應納稅額所得
答: 調整增加應納稅所得額
.丙上市公司(以下簡稱丙公司)采用資產負債表債務法核算所得稅費用,適用的所得稅稅率為25%。丙公司 2018 年利潤總額為 6 000 萬元,當年發生的交易或事項中,會計規定與稅法規定存在差異的項目如下:(1)2018 年 5 月,丙公司自公開市場購入 W 公司股票,丙公司將其指定為以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的非交易性權益工具投資,取得時成本為 520 萬元;2018 年 12 月 31日該股票公允價值為 500 萬元。在根據會計利潤計算應納稅所得額時,丙公司趙會計認為應用會計利潤 6 000 萬元加上 20 萬元計算應納稅所得額;丙公司孫會計認為應用會計利潤 6 000 萬元減去 20 萬元計算應納稅所得額。你認為誰的處理正確?如均不正確,請做出正確的會計處理方法并寫出相應的會計分錄。(2)2018 年 1 月 1 日,甲公司存貨余額為 1 000 萬元,計提了 80 萬元存貨跌價準備。2018 年12 月 31 日,甲公司存貨余額為 1500 萬元,計提了 120 萬元存貨跌價準備。丙公司趙會計認為第 2 頁 共 2 頁應確認新增可抵扣差異 40
答: 1都不對。其他權益工具投資,確認其他綜合收益,不影響利潤,無需納稅調整。借:其他綜合收益 20 貸:其他權益工具投資-公允價值變動20 2趙會計正確。計提存貨跌價準備,存貨賬面價值低于計稅基礎,是可抵扣暫時性差異。借:資產減值損失40貸:存貨跌價準備40 3孫會計正確。因為投資收益81.79影響利潤,所以是減去投資收益81.79. 4應納稅所得額=(6000%2B40-81.79) 遞延所得稅資產=(20%2B40)X25%=15,無遞延所得稅負債。 其他權益工具投資是可抵扣,存貨是可抵扣,國債是永久性差異。
報考2022年中級會計職稱對學歷有什么要求?
答: 報名中級資格考試,除具備基本條件外,還必須具備下列條件之一
請問這道題計算應納所得稅額時,為什么不用加上存貨跌價準備的余額?這個不是產生可抵扣暫時性差異了嗎?
答: 你好,這個題目是不是調整的跌價是60萬元

