老師,這道題該怎么做,希望有詳細(xì)的解答過(guò)程
?!。
于2020-05-26 15:50 發(fā)布 ??1076次瀏覽

- 送心意
陳詩(shī)晗老師
職稱(chēng): 注冊(cè)會(huì)計(jì)師,高級(jí)會(huì)計(jì)師
2020-05-26 16:10
你看一下圖片,稍等一下
相關(guān)問(wèn)題討論

您好,1借在途物資100000,應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額)13000,貸銀行存款113000
2借原材料100000,貸在途物資100000
2020-07-04 09:15:54

你好
1、
借:本年利潤(rùn) 800000
貸:利潤(rùn)分配——未分配利潤(rùn) 800000
2
借:利潤(rùn)分配——提取法定盈余公積 80000
借:利潤(rùn)分配——提取任意盈余公積 40000
貸:盈余公積——法定 80000
貸:盈余公積——任意 40000
3、
借:利潤(rùn)分配——應(yīng)付股利 400000
貸:應(yīng)付股利 400000
4
借:利潤(rùn)分配——未分配利潤(rùn) 520000
貸:利潤(rùn)分配——應(yīng)付股利 400000
貸:利潤(rùn)分配——提取法定盈余公積 80000
貸:利潤(rùn)分配——提取任意盈余公積 40000
滿(mǎn)意請(qǐng)給老師一個(gè)好評(píng),謝謝
2020-04-01 16:03:35

假設(shè)銷(xiāo)售價(jià)格100元,則成本為32元(100*32%)。三種方案分別為:1、商業(yè)折扣(7折銷(xiāo)售);2、實(shí)物折扣:滿(mǎn)100元贈(zèng)送價(jià)值30元的商品(成本為30*32%=9.6);3、滿(mǎn)額返現(xiàn):購(gòu)物滿(mǎn)100元,返還30元現(xiàn)金券。均為不含稅價(jià),增值稅率13%,企業(yè)所得稅率25%,城建稅率7%,教育費(fèi)附加3%,地方教育費(fèi)附加2%。
1、商業(yè)折扣
①增值稅:
銷(xiāo)項(xiàng)稅額=100*70%*13%=9.1,進(jìn)項(xiàng)稅額=32*13%=4.16,應(yīng)納稅額=9.1-4.16=4.94。
②附加稅=4.94*(7%%2B3%%2B2%)=0.59。
③企業(yè)所得稅:
利潤(rùn)額= 100*70%-32-0.59=37.41,應(yīng)納所得稅額= 37.41*25%=9.35。
④稅后凈利潤(rùn)= 37.41-9.35=28.06。
2、實(shí)物折扣
①增值稅:
銷(xiāo)項(xiàng)稅額=100*13%=13,進(jìn)項(xiàng)稅額=(32%2B9.6)*13%=5.41,應(yīng)納稅額=13-5.41=7.59。
②附加稅=7.59*(7%%2B3%%2B2%)=0.91。
③企業(yè)所得稅:
利潤(rùn)額= 100-32-9.6-0.91=57.49,應(yīng)納所得稅額= 57.49*25%=14.37。
④稅后凈利潤(rùn)= 57.49-14.37=43.12。
3、滿(mǎn)額返現(xiàn)
①增值稅:
銷(xiāo)項(xiàng)稅額=100*13%=13,進(jìn)項(xiàng)稅額=32*13%=4.16,應(yīng)納稅額=13-4.16=8.84。
②附加稅=8.84*(7%%2B3%%2B2%)=1.06。
③企業(yè)所得稅:
利潤(rùn)額= 100-32-1.06-30=36.94,應(yīng)納所得稅額= (36.94%2B30)*25%=16.74。
④稅后凈利潤(rùn)= 36.94-16.74=20.2。
三種方案中的實(shí)物折扣可以獲得最大的稅后凈利,應(yīng)選擇該方案。
2020-07-17 12:24:56

平滑指數(shù)法的公式是下期預(yù)測(cè)數(shù)=本期實(shí)際*平滑指數(shù)+本期預(yù)測(cè)*(1-平滑指數(shù))
因此先算2013年預(yù)測(cè)數(shù)=100*0.4+110*0.6=106
2014年預(yù)測(cè)數(shù)=100*0.4+106*0.6=103.6
2019-12-21 12:23:37

假設(shè)銷(xiāo)售價(jià)格100元,則成本為32元(100*32%)。三種方案分別為:1、商業(yè)折扣(7折銷(xiāo)售);2、實(shí)物折扣:滿(mǎn)100元贈(zèng)送價(jià)值30元的商品(成本為30*32%=9.6);3、滿(mǎn)額返現(xiàn):購(gòu)物滿(mǎn)100元,返還30元現(xiàn)金券。均為不含稅價(jià),增值稅率13%,企業(yè)所得稅率25%,城建稅率7%,教育費(fèi)附加3%,地方教育費(fèi)附加2%。
1、商業(yè)折扣
①增值稅:
銷(xiāo)項(xiàng)稅額=100*70%*13%=9.1,進(jìn)項(xiàng)稅額=32*13%=4.16,應(yīng)納稅額=9.1-4.16=4.94。
②附加稅=4.94*(7%%2B3%%2B2%)=0.59。
③企業(yè)所得稅:
利潤(rùn)額= 100*70%-32-0.59=37.41,應(yīng)納所得稅額= 37.41*25%=9.35。
④稅后凈利潤(rùn)= 37.41-9.35=28.06。
2、實(shí)物折扣
①增值稅:
銷(xiāo)項(xiàng)稅額=100*13%=13,進(jìn)項(xiàng)稅額=(32%2B9.6)*13%=5.41,應(yīng)納稅額=13-5.41=7.59。
②附加稅=7.59*(7%%2B3%%2B2%)=0.91。
③企業(yè)所得稅:
利潤(rùn)額= 100-32-9.6-0.91=57.49,應(yīng)納所得稅額= 57.49*25%=14.37。
④稅后凈利潤(rùn)= 57.49-14.37=43.12。
3、滿(mǎn)額返現(xiàn)
①增值稅:
銷(xiāo)項(xiàng)稅額=100*13%=13,進(jìn)項(xiàng)稅額=32*13%=4.16,應(yīng)納稅額=13-4.16=8.84。
②附加稅=8.84*(7%%2B3%%2B2%)=1.06。
③企業(yè)所得稅:
利潤(rùn)額= 100-32-1.06-30=36.94,應(yīng)納所得稅額= (36.94%2B30)*25%=16.74。
④稅后凈利潤(rùn)= 36.94-16.74=20.2。
三種方案中的實(shí)物折扣可以獲得最大的稅后凈利,應(yīng)選擇該方案。
2020-07-17 12:25:04
還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢(xún)老師 免費(fèi)咨詢(xún)老師
精選問(wèn)題
獲取全部相關(guān)問(wèn)題信息
陳詩(shī)晗老師 解答
2020-05-26 16:15