一般做建筑材料的企業可以銷售電石渣嗎? 問
一般做建筑材料的企業可以銷售電石渣。 答
老板的一個公司轉款到另外一個公司寫的投資款,兩 問
借:長期股權投資 貸:銀行存款 借:銀行存款 貸:實收資本 答
小規模企業準備注銷,哪些科目必須清零?后續怎么收 問
您好,除了未分配和銀行存款,其他的都要清掉 答
銀行貸款利息未取得發票是否需要所得稅納稅調增? 問
是的,需要所得稅納稅調增的 答
你好老師,不好意思周末打擾你,我這邊酒樓,第二季度 問
那個還是按1%換算為不含稅金額填報在第10欄,除非本身是免稅商品,就填12欄 答

你好老師,我們公司有出口,有內銷,那么申報出口退稅時,免抵退稅抵減減掉11萬多,這個數是怎么算出來呢,我進口的原料全是用于出口
答: 你好,同學。 你首先是在出口系統申報,然后再電子稅務局增值稅申報
你好老師,免抵退稅抵減是怎么計算,我申報出口退稅,因為我們有進料加工,又有內銷,抵減掉了11萬多
答: 免抵退稅的計稅依據 以出口企業開具的出口發票上的離岸價格為準,以其他加工條件成交的,應扣除按會計制度允許沖減出口銷售收入的運費、保險費、傭金等。若出口發票不能如實反映離岸價,企業應以實際離岸價申報免抵退稅,否則稅務機關有權按照《中華人民共和國稅收征收管理法》和《中華人民共和國增值稅暫行條例》予以核定。 二、舉例說明 (一)某生產企業2008年6月一般貿易出口貨物折合人民幣100萬元,內銷60萬元,當期進項稅額為16萬元,適用征稅率17%,退稅率13%,計算應納稅款、應退稅額和免抵稅額 第一步:計算“免抵退稅不得免征和抵扣稅額”。免抵退稅不得免征和抵扣稅額=外銷收入×(征稅率-退稅率)=100×(17%-13%)=4萬元。 第二步:計算“當期應納稅額”。當期應納稅額=內銷收入×征稅率-(當期進項稅額-免抵退稅不得免征和抵扣稅額 )=60×17%-(16-4)=-1.8萬元。 第三步:計算“免抵退稅額”。免抵退稅額=外銷收入×退稅率=100×13%=13萬元。 第四步:取當期“留抵稅額”與“免抵退稅額”較小者作當期應退稅額,則免抵稅額=免抵退稅額-應退稅額。 由于留抵稅額1.8萬元<免抵退稅額13萬元,因此當期應退稅額=1.8萬元,免抵稅額=免抵退稅額-應退稅額=13-1.8=11.2萬元。 因此,該生產企業2008年6月應交增值稅0元,應退增值稅1.8萬元,免抵稅額11.2萬元。
一名會計如何讓領導給你主動加薪?
答: 都說財務會計越老越吃香,實際上是這樣嗎?其實不管年齡工齡如何
你好,請問出口退稅已申報,因為未收匯,需轉免稅,是否要在免抵退系統沖紅?
答: 不需要再出口退稅申報系統做紅沖,只需在增值稅申報表中做免稅申報


梁╱梨渦淺笑 追問
2019-12-03 17:45
答疑-黃老師 解答
2019-12-03 17:45
梁╱梨渦淺笑 追問
2019-12-03 18:56