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送心意

許老師

職稱注冊會計師,中級會計師,經濟師,審計師,稅務師,資產評估師

2019-08-04 21:14

就是因為沒有退貨,在發出商品時,確認的遞延資產/負債,要進行相應的轉回哦!

曉金名 追問

2019-08-04 21:49

這個分錄上面那個,不就是轉回的當時確認的遞延所得稅資產嗎?
借:以前年度損益調整   50
貸:遞延所得稅資產  50

許老師 解答

2019-08-04 21:56

200*25%=50萬元,這個遞延所得稅資產,是指的沒有確認收入,對資產低估而言的。160*25%=40萬元,這個40萬元,是指稅法上已確認存貨不屬于企業,而會計上還認為屬于企業,對資產的高估而言的,因而確認遞延所得稅負債。

曉金名 追問

2019-08-04 22:06

老師,請問下為什么沒有影響應交所得稅呢?不應該做一個交所得稅的分錄嗎?因為沒有退貨,原來的預計負債轉入主營業務收入200萬元,原來的應收退貨成本轉入主營業務成本160萬元,這不是形成了應納稅所得額40萬元嗎?

許老師 解答

2019-08-04 22:15

應交所得稅的話,在年底會計利潤的調整上,已經處理過啦。比如去年會計利潤1000萬元,40萬元(200-160)未確認,應納稅額=1000+40=1040萬元,應交稅費=1040*25%=260萬元。當時已處理,現在只涉及遞延問題的轉化,也就是當期所得稅還是以后期間所得稅,但對應交,沒有影響。

曉金名 追問

2019-08-04 22:27

老師,麻煩問您下,我在做會計估計變更,前期差錯更正和資產負債表日后時,總是搞不清楚什么時候要調整應交所得稅,我知道遞延所得稅是必須調整的,就是應交所得稅我總弄不清,考試的時候我到底該調還是不該調呢

許老師 解答

2019-08-04 22:47

這個不好一概而論呀,要具體分析。如果對回答滿意,請五星好評,謝謝!

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資產的賬面價值大于計稅基礎,相當于未來可抵扣的減少,交納的稅金多,構成應納稅的暫時性差異,應確認遞延所得稅負債,所以是貸遞延所得稅負債
2021-08-16 11:08:59
分錄一是把公允價值變動損益300換成正確的其他綜合收益300(其他權益工具投資確認其他綜合收益),分錄2是把所得稅費用,替換為其他綜合收益(遞延所得稅對應的是其他綜合收益,所以換成其他綜合收益)分錄3是把錯誤分錄中扣除遞延所得稅后的未分配利潤沖回去,分錄4是把盈余公積沖回去。--思路是原來確認公允價值變動損益是錯的,所以公允價值變動損益,因此確認的所得稅費用和未分配利潤/盈余公積都要沖回去
2020-07-15 11:07:36
200*20% 會計上確認了這筆預計負債,稅法上不承認
2019-07-27 16:52:18
就是因為沒有退貨,在發出商品時,確認的遞延資產/負債,要進行相應的轉回哦!
2019-08-04 21:14:38
賬面價值=40,稅法認為存貨買了,就沒有這部分存活了,所以計稅基礎是0,資產賬面大于計稅基礎,所以確認遞延所得稅負債。
2020-06-16 21:57:48
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