- 送心意
樸老師
職稱: 會計師
2019-07-15 14:49
增值稅方面視同銷售是說貨物用于非增值稅應稅項目的。
而企業所得稅的視同銷售是講非貨幣性資產交換,將貨物勞務等捐贈、抵債、廣告、樣品、福利等。
也就是說,增值稅的視同銷售是區分是否用于非增值稅應稅項目,企業所得稅是區分是否發生所有權轉移。
買一贈一增值稅和消費稅視同銷售繳稅,企業所得稅不視為捐贈。
根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》:
第二十五條 企業發生非貨幣性資產交換,以及將貨物、財產、勞務用于捐贈、償債、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利或者利潤分配等用途的,應當視同銷售貨物、轉讓財產或者提供勞務,但國務院財政、稅務主管部門另有規定的除外。
第二十三條 企業的下列生產經營業務可以分期確認收入的實現:
(一)以分期收款方式銷售貨物的,按照合同約定的收款日期確認收入的實現;
(二)企業受托加工制造大型機械設備、船舶、飛機,以及從事建筑、安裝、裝配工程業務或者提供其他勞務等,持續時間超過12個月的,按照納稅年度內完工進度或者完成的工作量確認收入的實現。
第二十四條 采取產品分成方式取得收入的,按照企業分得產品的日期確認收入的實現,其收入額按照產品的公允價值確定。
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你好應交消費稅的計算是
銷售額*消費稅稅率
2023-02-28 18:13:19

同學你好,消費稅是價內稅。不含稅銷售額中,其實是包括消費稅的。
2021-08-15 13:55:03

一個應稅行為的價款包括增值稅和消費稅的,首先要按照適用的增值稅稅率計算出不含增值稅的價格,再用不含稅價格分別乘以適用的增值稅稅率和消費稅稅率計算出應繳的增值稅稅額和消費稅稅額。
首先來看一下增值稅的計算方法:增值稅的銷項稅額是納稅人銷售貨物或提供勞務的金額,按照規定的稅率計算出來并向購買方收取的增值稅稅額就是銷項稅額,增值稅是價外稅,計算增值稅銷項稅額時,計算依據是不含向購買方收取的增值稅銷項稅額的,如果納稅人取得的是價稅合計,就需要換算成不含增值稅的銷售額,換算公式如下:
銷售額=含增值稅的銷售額/(1+稅率或征收率),如果是一般納稅人,使用的是稅法規定稅率,如果是小規模納稅人,則使用3%的征收率。
比如:一般納稅人企業銷售一件適用稅率為17%的商品零售價為234元,則不含稅銷售額是:234/(1+17%)=200元,增值稅銷項稅稅額:200X17%=34元。
其次,來看一下消費稅的計算方法,消費稅是價內稅,有兩種計征辦法:從價定率和從量定額,從量定額計算的消費稅是按銷售量計算的,和銷售金額沒有直接關系,從價定率計征的消費稅的計算依據是銷售額,和增值稅稅額的計算依據是同一個金額。就是說計算消費稅時,如果取得的銷售額中含有增值稅稅金時,同樣要換算成不含增值稅的銷售金額,換算公式同增值稅:
應稅消費品的銷售金額=含增值稅的銷售金額(包括同銷售價款一起收取的各項價外費用)/(1+增值稅的稅率或征收率),適用的稅率或征收率確定方法同增值一樣,如果是一般納稅人,使用的是稅率,如果是小規模納稅人,則使用3%的征收率。再用不含增值稅的銷售額乘以稅法規定的消費稅稅率計算出應交消費稅稅額。
還用上一個例子:一般納稅人企業銷售一件適用稅率為17%、消費稅稅率為30%的商品零售價為234元,則不含稅銷售額是:234/(1+17%)=200元,增值稅銷項稅稅額:200X17%=34元,消費稅稅額:200X30%=60元。
2016-09-28 21:53:56

你好,增值稅銷項稅額的計稅基礎是售價加上消費稅嗎?——不是的,售價中已經是含有消費稅了,不用再加消費稅的。
2020-04-05 21:14:24

您好,都是不含增值稅的
2021-11-14 11:24:56
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?小燕子 追問
2019-07-15 14:55
樸老師 解答
2019-07-15 15:04