
你好,我是個體戶,我2018年的7月1號-9月30號的附加稅-市區(增值稅附征) 增值稅地方教育附加 增值稅教育費附加 都申報了,不知道為什么個人所得稅沒有申報上,這種情況要罰多少錢
答: 你好,時間很久,3000到5000不等的呢
中國公民吳某2020年度取得下列所得:(1)每月工資9600元,12月份取得全年一次獎金30000元。(2)首套住房貸款利息支出為每月3200元,自己負擔的“三險一金”為1800元。(3)2020年3月張某將位于某市一套商鋪出租,月租金收入18000元。(不考慮地方教育附加和印花稅)。(4)2018年1月,任職企業授予孫某10000股股票期權(該期權不可公開交易),該股票期權的施權價每股5元。2020年10月5日,孫某按照規定行權,行權日該股票市場平均價格每股10元。要求:(1)說明全年一次性獎金的兩種處理方法。(2)計算孫某2020年綜合所得應繳納的個人所得稅。(3)計算業務(3)2020年3月財產租賃所得應繳納的個人所得稅。(4)計算業務(4)2020年10月股票期權所得應繳納的個人所得稅。
答: 參考答案: (1)居民個人取得全年一次性獎金的稅務處理有兩種方法: 方法一:居民個人取得全年一次性獎金,符合規定的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。 方法二:居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。 (2)專項扣除:“三險一金”扣除=1800×12=21600(元)。 專項附加扣除:住房貸款利息支出=1000×12=12000(元)。 綜合所得的專項扣除和專項附加扣除合計額=21600+12000=33600(元) 綜合所得收入額=9600×12+30000=145200(元) 綜合所得應納稅額=(145200-60000-33600)×10%-2520=2640(元) (3)其他個人采取一次性收取租金的形式出租不動產,取得的租金收入可在租金對應的租賃期內平均分攤,分攤后的月租金收入不超過10萬元的,可享受小微企業免征增值稅優惠政策。 出租商鋪應繳納的房產稅=18000×12%=2160(元) 出租商鋪應繳納個人所得稅=(18000-2160)×(1-20%)×20%=2534.4(元) (4)居民個人取得股票期權、股票增值權、限制性股票、股權獎勵等股權激勵,符合規定的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,全額單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。 應納稅所得額=(10-5)×10000=5000(元)應納稅額=50000×10%-2520=2480(元)
一名會計如何讓領導給你主動加薪?
答: 都說財務會計越老越吃香,實際上是這樣嗎?其實不管年齡工齡如何
教育稅附加、地方教育附加、地方水利建設、印花稅、個人所得稅,季報,數據怎么填?。坑袥]有可以參考的資料,求老師指點
答: 你學習下我們 小微企業的全套帳,都有詳細的解答http://www.fcgkbx.com/course/

