華東公司2014年12月31日應收華西公司賬款2000萬元。。。老師看圖片吧
gxnh
于2024-01-19 08:21 發布 ??481次瀏覽

- 送心意
朱飛飛老師
職稱: 中級會計師
相關問題討論

B,華東公司因該資產負債表日后事項減少2014年12月31日未分配利潤的金額=(2000一200)x(1一25 %)x(1一10%)=1215(萬元)。
2024-01-19 08:22:59

同學你好
這個選擇D的
2020-09-14 07:52:16

2023 年 1 月 1 日,華東公司取得華西公司 80%股權時:
初始投資成本為 500 萬元,華西公司可辨認凈資產公允價值為 600 萬元,應享有的份額 = 600×80% = 480 萬元,形成商譽 = 500 - 480 = 20 萬元
借:長期股權投資 500
貸:銀行存款 500
2023 年 12 月 31 日:
華西公司實現凈利潤 80 萬元,華東公司應確認投資收益 = 80×80% = 64 萬元
借:長期股權投資 64
貸:投資收益 64
華西公司持有金融資產公允價值上升 20 萬元,華東公司應確認其他綜合收益 = 20×80% = 16 萬元
借:長期股權投資 16
貸:其他綜合收益 16
2025 年 1 月 2 日,華東公司轉讓 50%股權:
1.個別報表
確認處置損益
長期股權投資賬面價值 = 500 %2B 64 %2B 16 = 580 萬元
處置 50%的長期股權投資賬面價值 = 580×50% = 290 萬元
借:銀行存款 320
貸:長期股權投資 290
投資收益 30
剩余長期股權投資賬面價值 = 580 - 290 = 290 萬元
調整長期股權投資的賬面價值
剩余 40%股權應享有的華西公司自購買日開始持續計算的凈資產份額 = (600 %2B 100)×40% = 280 萬元
剩余長期股權投資賬面價值 290 萬元大于應享有的份額 280 萬元,不調整長期股權投資的賬面價值。
1.合并報表
處置股權取得的對價 320 萬元與剩余股權公允價值 325 萬元之和為 645 萬元,減去按原持股比例 80%計算應享有華西公司自購買日開始持續計算的凈資產份額 (600 %2B 100)×80% = 560 萬元,差額 85 萬元計入投資收益。
同時,與原有子公司股權投資相關的其他綜合收益 16 萬元,應當轉為當期投資收益。
借:銀行存款 320
其他綜合收益 16
貸:長期股權投資 500
投資收益 36
借:長期股權投資 325
貸:長期股權投資 280
投資收益 45
所以,華東公司在上述業務中的會計處理如上。具體的賬務處理可能會因實際情況和企業的會計政策而有所差異,您可以根據實際情況進行調整。
2024-07-01 18:36:16

A,應沖減資本公積的金額=1000 - 9500X10%=50(萬元)
2024-01-14 20:51:33

同學,你好,這個題應該選擇D,選項A,追加投資前長期股權投資的賬面價值=10000+6000 X 40%+3000 X 40% =13600(萬元);選項B,購買日的初始投資成本一之前所持被購買方的股權投資的賬面價值13600十購買日新增投資成本50000 = 63600(萬元);選項C,購買日合并成本=原持有40%的股權投資于購買日的公允價值15000%2B購買日新增投資成本50000=65000(萬元);選項D,購買日合并商譽= 65000 - 60000 X 90% = 11000(萬元)。
2024-01-14 10:24:23
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息