精品久久久久久久无码,人妻办公室出轨上司hd院线,三十熟女,夜夜躁狠狠躁日日躁视频

送心意

王雁鳴老師

職稱中級會計師

2018-03-17 16:48

您好, 
來料加工 
來料加工是指由委托方提供原料,受托方按其規(guī)定的花色品種、數(shù)量進(jìn)行加工,并向?qū)Ψ绞杖〖s定的加工費(fèi)用。本文所述“來料加工”均為內(nèi)銷方式,這種經(jīng)營方式下會計處理一般有兩種,分為單獨(dú)核算原材料法和不單獨(dú)核算原材料法。 
  【例】甲紡織品公司為乙公司加工40支棉紗,由乙公司提供原料。加工協(xié)議約定:乙公司提供10噸棉花(市價每噸9200元),由甲公司按照投入產(chǎn)出1:0.9加工40支棉紗9噸,加工費(fèi)每噸8000元(不含稅)。甲公司實際投入產(chǎn)出比為1:0.92,也就是說10噸棉花可以加工成9.2噸棉紗,甲公司可以盈余0.2噸棉紗,工費(fèi)實際成本每噸6000元。 
  甲公司單獨(dú)核算原材料的會計處理方法 
  1.收到乙公司提供的棉花時 
  借:原材料  92000(9200×10) 
    貸:預(yù)收賬款——乙公司(來料加工預(yù)收原料)92000 
  2.加工領(lǐng)用原料時 
  借:生產(chǎn)成本——原材料92000 
    貸:原材料92000 
  3.結(jié)轉(zhuǎn)消耗的工費(fèi)成本 
  借:生產(chǎn)成本——工費(fèi)成本  55200(6000×9.2) 
    貸:應(yīng)付工資、制造費(fèi)用等科目55200 
  4.加工商品完工入庫 
  生產(chǎn)成本合計:92000+55200=147200元 
  每噸棉紗成本:147200÷9.2=16000元 
  借:庫存商品——40支棉紗(來料加工待發(fā)9噸)144000 
  庫存商品——40支棉紗(來料加工盈余0.2噸)320 
    貸:生產(chǎn)成本——原材料  92000 
  生產(chǎn)成本——工費(fèi)成本55200 
  5.確認(rèn)加工費(fèi)收入 
  借:應(yīng)收賬款——乙公司  84240 
    貸:其他業(yè)務(wù)收入  72000(8000×9) 
  應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(銷項稅)12240 
  6.結(jié)轉(zhuǎn)加工成本 
  借:其他業(yè)務(wù)支出  54000(6000×9) 
  預(yù)收賬款——乙公司(來料加工預(yù)收原料)90000 
    貸:庫存商品——40支棉紗(來料加工待發(fā)9噸)144000 
  7.結(jié)轉(zhuǎn)節(jié)約的原料余額 
  借:預(yù)收賬款——乙公司(來料加工預(yù)收原料)2000 
    貸:其他業(yè)務(wù)支出2000 
  該項業(yè)務(wù)經(jīng)營利潤:72000-54000+2000=20000元,其中:原料節(jié)約2000元,加工利潤18000元。 
  甲公司不單獨(dú)核算原材料的會計處理方法 
  1.收到乙公司提供的棉花時,不進(jìn)行賬務(wù)處理,將棉花入庫、出庫記錄備查登記。 
  2.結(jié)轉(zhuǎn)消耗的工費(fèi)成本 
  借:生產(chǎn)成本———工費(fèi)成本  54000(6000×9) 
    貸:應(yīng)付工資、制造費(fèi)用等科目54000 
  3.加工商品完工入庫,不進(jìn)行賬務(wù)處理,將產(chǎn)品入庫、出庫記錄備查登記。 
  4.確認(rèn)加工費(fèi)收入來源:考試大 
  借:應(yīng)收賬款——乙公司  84240 
    貸:其他業(yè)務(wù)收入  72000(8000×9) 
  應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(銷項稅)12240 
  5.結(jié)轉(zhuǎn)加工成本 
  借:其他業(yè)務(wù)支出  54000(6000×9) 
    貸:生產(chǎn)成本——工費(fèi)成本54000 
  該項業(yè)務(wù)經(jīng)營利潤:72000-54000=18000元,按第一種會計處理方法計算的原料節(jié)約部分不能單獨(dú)反映。 
  兩種方法的比較第一種方法將來料加工業(yè)務(wù)視同于自營生產(chǎn)業(yè)務(wù),整個核算過程也反映了生產(chǎn)的全流程,所有的存貨增減記錄均記載于賬冊,便于內(nèi)部的監(jiān)管與核對;并且可以反映為原料節(jié)約額,為減少能源支出,增加企業(yè)效益提供依據(jù);但這種方法增加了工作量,如果來料加工批次和加工品種較多,將會給成本核算帶來一定難度。 
  第二種簡便實用,可操作性強(qiáng),但不利于內(nèi)部控制與管理,存貨賬實存在差異,容易出現(xiàn)漏洞,所以采用這種方法的企業(yè)必須要做好實物進(jìn)庫與出庫的備查登記并且對存貨要進(jìn)行實時監(jiān)控。

上傳圖片 ?
相關(guān)問題討論
你好,借;委托加工物資,貸;銀行存款
2020-04-21 09:53:39
借委托加工物資 貸銀行存款 最后轉(zhuǎn)入瓷磚得成本
2019-06-01 04:23:34
您好, 來料加工 來料加工是指由委托方提供原料,受托方按其規(guī)定的花色品種、數(shù)量進(jìn)行加工,并向?qū)Ψ绞杖〖s定的加工費(fèi)用。本文所述“來料加工”均為內(nèi)銷方式,這種經(jīng)營方式下會計處理一般有兩種,分為單獨(dú)核算原材料法和不單獨(dú)核算原材料法。   【例】甲紡織品公司為乙公司加工40支棉紗,由乙公司提供原料。加工協(xié)議約定:乙公司提供10噸棉花(市價每噸9200元),由甲公司按照投入產(chǎn)出1:0.9加工40支棉紗9噸,加工費(fèi)每噸8000元(不含稅)。甲公司實際投入產(chǎn)出比為1:0.92,也就是說10噸棉花可以加工成9.2噸棉紗,甲公司可以盈余0.2噸棉紗,工費(fèi)實際成本每噸6000元。   甲公司單獨(dú)核算原材料的會計處理方法   1.收到乙公司提供的棉花時   借:原材料  92000(9200×10)     貸:預(yù)收賬款——乙公司(來料加工預(yù)收原料)92000   2.加工領(lǐng)用原料時   借:生產(chǎn)成本——原材料92000     貸:原材料92000   3.結(jié)轉(zhuǎn)消耗的工費(fèi)成本   借:生產(chǎn)成本——工費(fèi)成本  55200(6000×9.2)     貸:應(yīng)付工資、制造費(fèi)用等科目55200   4.加工商品完工入庫   生產(chǎn)成本合計:92000+55200=147200元   每噸棉紗成本:147200÷9.2=16000元   借:庫存商品——40支棉紗(來料加工待發(fā)9噸)144000   庫存商品——40支棉紗(來料加工盈余0.2噸)320     貸:生產(chǎn)成本——原材料  92000   生產(chǎn)成本——工費(fèi)成本55200   5.確認(rèn)加工費(fèi)收入   借:應(yīng)收賬款——乙公司  84240     貸:其他業(yè)務(wù)收入  72000(8000×9)   應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(銷項稅)12240   6.結(jié)轉(zhuǎn)加工成本   借:其他業(yè)務(wù)支出  54000(6000×9)   預(yù)收賬款——乙公司(來料加工預(yù)收原料)90000     貸:庫存商品——40支棉紗(來料加工待發(fā)9噸)144000   7.結(jié)轉(zhuǎn)節(jié)約的原料余額   借:預(yù)收賬款——乙公司(來料加工預(yù)收原料)2000     貸:其他業(yè)務(wù)支出2000   該項業(yè)務(wù)經(jīng)營利潤:72000-54000+2000=20000元,其中:原料節(jié)約2000元,加工利潤18000元。   甲公司不單獨(dú)核算原材料的會計處理方法   1.收到乙公司提供的棉花時,不進(jìn)行賬務(wù)處理,將棉花入庫、出庫記錄備查登記。   2.結(jié)轉(zhuǎn)消耗的工費(fèi)成本   借:生產(chǎn)成本———工費(fèi)成本  54000(6000×9)     貸:應(yīng)付工資、制造費(fèi)用等科目54000   3.加工商品完工入庫,不進(jìn)行賬務(wù)處理,將產(chǎn)品入庫、出庫記錄備查登記。   4.確認(rèn)加工費(fèi)收入來源:考試大   借:應(yīng)收賬款——乙公司  84240     貸:其他業(yè)務(wù)收入  72000(8000×9)   應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(銷項稅)12240   5.結(jié)轉(zhuǎn)加工成本   借:其他業(yè)務(wù)支出  54000(6000×9)     貸:生產(chǎn)成本——工費(fèi)成本54000   該項業(yè)務(wù)經(jīng)營利潤:72000-54000=18000元,按第一種會計處理方法計算的原料節(jié)約部分不能單獨(dú)反映。   兩種方法的比較第一種方法將來料加工業(yè)務(wù)視同于自營生產(chǎn)業(yè)務(wù),整個核算過程也反映了生產(chǎn)的全流程,所有的存貨增減記錄均記載于賬冊,便于內(nèi)部的監(jiān)管與核對;并且可以反映為原料節(jié)約額,為減少能源支出,增加企業(yè)效益提供依據(jù);但這種方法增加了工作量,如果來料加工批次和加工品種較多,將會給成本核算帶來一定難度。   第二種簡便實用,可操作性強(qiáng),但不利于內(nèi)部控制與管理,存貨賬實存在差異,容易出現(xiàn)漏洞,所以采用這種方法的企業(yè)必須要做好實物進(jìn)庫與出庫的備查登記并且對存貨要進(jìn)行實時監(jiān)控。
2018-03-17 16:48:27
你好 人工加工費(fèi)就是你們的成本 其他的是你們的收入 借主營業(yè)務(wù)成本-人工費(fèi)貸銀行存款 借銀行存款貸其他或者主營業(yè)務(wù)收入應(yīng)交稅費(fèi)
2019-10-10 14:25:11
如果運(yùn)費(fèi)你們支付 沒有任何補(bǔ)償 那么直接計入營業(yè)成本-運(yùn)輸費(fèi)
2020-01-08 11:46:44
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
舉報
取消
確定
請完成實名認(rèn)證

應(yīng)網(wǎng)絡(luò)實名制要求,完成實名認(rèn)證后才可以發(fā)表文章視頻等內(nèi)容,以保護(hù)賬號安全。 (點擊去認(rèn)證)

取消
確定
加載中...
主站蜘蛛池模板: 兖州市| 水城县| 开封县| 吴忠市| 义乌市| 吉林市| 新巴尔虎左旗| 武川县| 盐津县| 湛江市| 诸城市| 汾阳市| 朝阳县| 榆树市| 博客| 洛浦县| 罗田县| 会昌县| 海城市| 陆良县| 祥云县| 福泉市| 华容县| 福清市| 泰州市| 陕西省| 大渡口区| 丽水市| 靖边县| 临高县| 搜索| 松原市| 宜黄县| 樟树市| 北安市| 突泉县| 鲜城| 信阳市| 海林市| 白朗县| 亳州市|