(一)目的:練習無形資產取得、攤銷、出租的核算。 (二)資料:某企業發生有關無形資產的業務如下: 1.接受A公司以商標權向本企業投資,雙方作價 300000 元(不含稅),增值稅稅率 6%,使用期為 5年。該商標權已投入使用。 2. 購入某項專有技術,雙方議定結算價格為600 000元(不含稅),增值稅稅率6%,以轉賬支票付款。該項專有技術購入后即投入使用,攤銷期限為10年。 3. 企業出租給乙企業一項專有技術,收取租金(含稅)12000 元,增值稅稅率6%。存入銀行。 要求編寫會計分錄
開朗的自行車
于2023-12-06 20:30 發布 ??562次瀏覽
- 送心意
冉老師
職稱: 注冊會計師,稅務師,中級會計師,初級會計師,上市公司全盤賬務核算及分析
2023-12-06 20:33
你好,同學
1,借無形資產300000
應交稅費應交增值稅300000×6%=18000
貸實收資本318000
2,借無形資產600000
應交稅費應交增值稅600000×6%=36000
貸銀行存款636000
3,借銀行存款12000
貸其他業務收入12000÷(1+6%)=11320.75
應交稅費應交增值稅12000-11320.75=679.25
相關問題討論

同學您好,借:銀行存款,累計攤銷,資產處置損益貸:無形資產,應交稅金-應交增值稅(銷項稅額)
2022-11-13 21:41:52

你好,同學
1,借無形資產300000
應交稅費應交增值稅300000×6%=18000
貸實收資本318000
2,借無形資產600000
應交稅費應交增值稅600000×6%=36000
貸銀行存款636000
3,借銀行存款12000
貸其他業務收入12000÷(1+6%)=11320.75
應交稅費應交增值稅12000-11320.75=679.25
2023-12-06 20:33:40

無形資產處置會計分錄一般包括劃撥和減少無形資產的應計金額;及增值稅則涉及稅務的稅前扣除額,即可抵扣稅款金額。根據企業具體情況進行部門分攤,最終按照相關會計準則確定應稅金額。
2023-02-27 13:02:49

你好
借 應交稅費,應交增值稅(銷項稅額)
貸 銀行存款
2022-02-25 15:18:14

借銀行存款21200
累計攤銷4000
資產處置損益26000
貸無形資產50000
應交稅費-銷項稅額1200
2020-06-08 08:52:32
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