某公司現有 A 、 B 兩個投資額不同的項目, A 項目需要投資200000元, B 項目需要投資50000元,該公司的資金成本為10%,兩個項目經營期各年的現金凈流量資料如下表: A項目第一年的現金凈流量為65000,第二年的現金凈流量為65000,第三年的現金凈流量為65000,第四年的現金凈流量為65000。 B項目第一年的現金凈流量為10000,第二年的現金凈流量為20000,第三年的現金凈流量為30000,第四年的現金凈流量為15000。 要求:1、計算兩個項目的投資回收期 2、計算兩個項目的凈現值和現值指數 3、計算兩個項目的凈年值 4、計算兩個項目的內含報酬率
英俊的小海豚
于2023-11-27 15:36 發布 ??938次瀏覽
- 送心意
wu老師
職稱: 注冊會計師,中級會計師
2023-11-27 15:56
你好
甲投資回收期=200000/65000=3.08,乙=2+(50000-30000)/30000=2.67
凈現值:
甲=65000*(P/A,10%,4)-200000=65000*3.1699-200000=6043.5,現值指數=1+6043.5/200000=1.03
乙=10000/(1+10%)+20000/(1+10%)^2+30000/(1+10%)^3+15000/(1+10%)^4-50000=8404.48,現值指數=1+8404.48/50000=1.17
凈年值:
甲:=6043.5/3.1699=1906.53,
乙:=8404.48/3.1699=2651.34
內含報酬率
65000*(P/A,i,4)-200000=0(P/A,i,4)=3.0769
(P/A,11%,4)=3.1024,(P/A,12%,4)=3.0373
根據插值法
(12%-i)/(12%-11%)=(3.0373-3.0769)/(3.0373-3.1024)=0.61
12%-i=0.61%
i=11.39%所以甲的內含報酬率=11.39%
乙的算法也是一樣,就是求凈現值為0的報酬率,你自己算一下吧。
相關問題討論

同學你好,我來為你解答,請稍等
2023-11-25 10:26:18

你好
甲投資回收期=200000/65000=3.08,乙=2%2B(50000-30000)/30000=2.67
凈現值:
甲=65000*(P/A,10%,4)-200000=65000*3.1699-200000=6043.5,現值指數=1%2B6043.5/200000=1.03
乙=10000/(1%2B10%)%2B20000/(1%2B10%)^2%2B30000/(1%2B10%)^3%2B15000/(1%2B10%)^4-50000=8404.48,現值指數=1%2B8404.48/50000=1.17
凈年值:
甲:=6043.5/3.1699=1906.53,
乙:=8404.48/3.1699=2651.34
內含報酬率
65000*(P/A,i,4)-200000=0(P/A,i,4)=3.0769
(P/A,11%,4)=3.1024,(P/A,12%,4)=3.0373
根據插值法
(12%-i)/(12%-11%)=(3.0373-3.0769)/(3.0373-3.1024)=0.61
12%-i=0.61%
i=11.39%所以甲的內含報酬率=11.39%
乙的算法也是一樣,就是求凈現值為0的報酬率,你自己算一下吧。
2023-11-27 15:56:56

同學您好,此題需要計算,請稍等
2023-11-20 00:48:55

您好
這題考核的是遞延年金現值的計算,建設期1年,還要把經營期的再折一年折到零時點。
P=50*(P/A,12%,10)*(P/F,12%,1),(P/F,12%,1)=(1+12%)的負1次方,也就是(1+12%)的倒數,用除法表示時,就如上表示。
2017-07-21 23:43:01

同學你好!
凈現值=170000×(P/A,14%,10)-800000=170000×5.2161-800000=86737美元
第五年年末的價值=170000×(P/A,14%,4)=170000×2.9745=505665美元
2021-10-19 22:21:15
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息