
不得開具增值稅專用發票的事項-不得開具增值稅專用發票的事項(3)
答: 您好, 一般納稅人不得開具增值稅專用發票的情況有以下幾個: (1)向消費者個人銷售貨物、勞務、服務、無形資產或者不動產。 (2)適用免征增值稅規定的,國有糧食企業除外。 (3)提供經紀代理服務向委托方收取的政府性基金或者行政事業性收費,不得開具增值稅專用發票。 (4)提供旅游服務,選擇差額扣除的住宿費、餐飲費、交通費、簽證費、門票費和支付給其他接團旅游企業的旅游費部分不得開具增值稅專用發 票,可以開具普通發票。 (5)金融商品轉讓,不得開具增值稅專用發票。 (6)有形動產融資性售后回租服務的老合同,選擇扣除本金部分后的余額為銷售額時,向承租方收取的有形動產價款本金,不得開具增值稅專用發 票,可以開具普通發票。 (7)商業企業一般納稅人零售的煙、酒、食品、服裝、鞋帽(不包括勞保專用部分)、化妝品等消費品不得開具專用發票。
收回上述遠東加工廠加工的煙絲,生產為甲類卷煙60箱,銷售給商場,每箱1萬元(不含稅), 開具增值稅專用發票。要求:計算增值稅和消費稅
答: 首先計算增值稅: 增值稅銷項稅額 = 60×1×13% = 7.8(萬元) 接下來計算消費稅: 1.銷售甲類卷煙的消費稅 = 60×1×56% %2B 60×150÷10000 = 33.6 %2B 0.9 = 34.5(萬元) 2.委托加工收回的煙絲用于連續生產應稅消費品,在計算消費稅時可以扣除之前已納的消費稅。但題目中未給出遠東加工廠加工煙絲環節的相關消費稅信息,所以無法準確計算扣除的消費稅金額。 所以,增值稅為 7.8 萬元,消費稅為 34.5 萬元(暫未考慮可扣除的消費稅)
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
某企業采用信息系統進行企業存貨的管理。在實際應用中,該企業已將購銷存及存貨核算等相關子系統全部啟用,銷售部劉玲于2022/01/18日銷售A產品600件,不含稅單價為500元/件,已開具增值稅專用發票,并收到款項。請按照軟件的思路和操作方法對該業務作出分析。要求:(1)該筆業務應在哪些子系統中填制相關單據?(2)描述該筆業務具體的業務處理流程以及如何生成相應的確認收入以及結轉銷售成本的憑證。
答: 同學你好 (1)該筆業務需要在以下子系統中填制相關單據: 1.銷售管理系統:用于記錄銷售訂單、發貨單、銷售發票等銷售相關單據。劉玲需要在此系統中填制銷售訂單、發貨單和銷售發票,并確保相關信息準確無誤。 2.存貨管理系統:用于管理企業存貨的收發存業務。劉玲需要在此系統中填制出庫單,記錄A產品的出庫信息。 3.采購管理系統:雖然本案例中沒有涉及采購業務,但如果企業啟用了該系統,劉玲需要在此系統中填制采購訂單、入庫單等采購相關單據。 4.財務系統:用于記錄企業財務信息,如銷售收入、銷售成本等。劉玲需要在此系統中填制收款單,記錄收到的款項信息。同時,根據銷售系統和存貨系統生成的相關單據,自動或手動生成確認收入以及結轉銷售成本的憑證。 (2)該筆業務的業務處理流程如下: 1.在銷售管理系統中,劉玲根據客戶訂單填制銷售訂單,并指定相應的發貨日期和運輸方式。 2.在確認銷售訂單無誤后,劉玲根據銷售訂單填制發貨單,并通知倉庫進行發貨。 3.倉庫管理人員根據發貨單進行發貨,并在存貨管理系統中填制出庫單,記錄A產品的出庫信息。 4.劉玲在銷售管理系統或財務系統中填制銷售發票,并確保發票信息與銷售訂單和發貨單一致。 5.財務人員在財務系統中根據銷售系統和存貨系統自動或手動填制確認收入以及結轉銷售成本的憑證。確認收入憑證的會計分錄為:借:應收賬款/銀行存款貸:主營業務收入應交稅費-應交增值稅-銷項稅額結轉銷售成本的憑證的會計分錄為(假設A產品的成本為300元/件):借:主營業務成本貸:庫存商品-A產品

