8日,從宏遠公司購入303#材料200千克,買價50000元,增值稅稅額6500元;304#材料100立方米,買價30000元,增值稅稅額3250元.另發生的運輸費共計180元(取得增值稅普通發票).款項用銀行存款支付,材料已驗收入庫(運費按材料重量分配). 303#和304#材料運輸費分配率= 303#材料應負擔運輸費= 304#材料應負擔運輸費= 303#材料采購成本= 304#材料采購成本= 303#材料單位成本= 304#材料單位成本=
年輕的悟空
于2023-10-10 18:35 發布 ??798次瀏覽
- 送心意
樸老師
職稱: 會計師
2023-10-10 18:36
運輸費按材料重量分配,首先需要計算分配率:
303#和304#材料運輸費分配率 = 180 / (200 + 100) = 0.6元/千克
接下來,根據分配率計算每種材料應負擔的運輸費:
303#材料應負擔運輸費 = 200 * 0.6 = 120元
304#材料應負擔運輸費 = 100 * 0.6 = 60元
3. 計算每種材料的采購成本:
303#材料采購成本 = 200 * 50 + 120 = 10,120元
304#材料采購成本 = 100 * 30 + 60 = 3,060元
4. 計算每種材料的單位成本:
303#材料單位成本 = 10,120 / 200 = 50.6元/千克
304#材料單位成本 = 3,060 / 100 = 30.6元/立方米
所以,303#材料的采購成本為10,120元,單位成本為50.6元/千克;304#材料的采購成本為3,060元,單位成本為30.6元/立方米。
相關問題討論

運輸費按材料重量分配,首先需要計算分配率:
303#和304#材料運輸費分配率 = 180 / (200 %2B 100) = 0.6元/千克
接下來,根據分配率計算每種材料應負擔的運輸費:
303#材料應負擔運輸費 = 200 * 0.6 = 120元
304#材料應負擔運輸費 = 100 * 0.6 = 60元
3. 計算每種材料的采購成本:
303#材料采購成本 = 200 * 50 %2B 120 = 10,120元
304#材料采購成本 = 100 * 30 %2B 60 = 3,060元
4. 計算每種材料的單位成本:
303#材料單位成本 = 10,120 / 200 = 50.6元/千克
304#材料單位成本 = 3,060 / 100 = 30.6元/立方米
所以,303#材料的采購成本為10,120元,單位成本為50.6元/千克;304#材料的采購成本為3,060元,單位成本為30.6元/立方米。
2023-10-10 18:36:21

您好,同學,您的問題是不是未說完?
2021-11-01 21:27:03

你好,是需要做這些業務的分錄??
2023-12-12 15:08:07

借:管理費用-辦公費3000
貸:銀行存款3000
借:庫存現金10000
貸:銀行存款10000
2023-05-14 16:02:14

借:銷售費用-廣告費2000
貸:銀行存款2000
2023-02-18 16:22:14
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息