某公司只生產(chǎn)一種產(chǎn)品,產(chǎn)量是8 000 件。銷(xiāo)售量是6000 件,年初存貨量是 0。每件產(chǎn)品售價(jià)為 300 元,每件產(chǎn)品包含直接材料 40 元,直接人工 30 元,變動(dòng)制造費(fèi)用 40元,因定制造費(fèi)用500000元;單位產(chǎn)品的變動(dòng)性銷(xiāo)售費(fèi)用為20元。固定銷(xiāo)售費(fèi)用為 50000元,單位產(chǎn)品的變動(dòng)性管理費(fèi)用為 25 元,固定管理費(fèi)用為 80000 元要求; (1)分別采用兩種成本法計(jì)算產(chǎn)品單位成本。產(chǎn)品成本,期間成本; (2)分別采用兩種成本法計(jì)算營(yíng)業(yè)利潤(rùn): (3)編制兩種成本計(jì)算的益表。
善于傾聽(tīng)的星月
于2023-09-21 16:08 發(fā)布 ??534次瀏覽
- 送心意
Xia老師
職稱(chēng): 初級(jí)會(huì)計(jì)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師
2023-09-21 16:37
同學(xué)你好,變動(dòng)成本法 單位產(chǎn)品成本=40+30+40=110,產(chǎn)品成本=110*6000=660000,期間成本=500000+20*6000+50000+25*6000+80000=900000
完全成本法 單位產(chǎn)品成本=40+30+40+600000/8000=185,產(chǎn)品成本=185*6000=1110000,期間成本=20*6000+50000+25*6000+80000=400000
2.變動(dòng)成本法下的營(yíng)業(yè)利潤(rùn)=(300-110)*6000-900000=
完全成本法下的營(yíng)業(yè)利潤(rùn)=(300-185)*6000-400000=
相關(guān)問(wèn)題討論

B 以完全成本加成法定價(jià)時(shí),其成本是單位產(chǎn)品的制造成本,在確定“加成率”時(shí),應(yīng)該考慮是否涵蓋了全部的非制造成本及合理利潤(rùn)。
2024-03-11 20:46:09

同學(xué)
完全成本法下?tīng)I(yíng)業(yè)利潤(rùn)?(30-5-4-1-1-0.8-50000/10000)*9000-2000-3000=113800
變動(dòng)成本法下?tīng)I(yíng)業(yè)利潤(rùn)?(30-5-4-1-1-0.8)*9000-2000-3000-50000=108800
2022-09-27 17:48:59

(1)變動(dòng)成本法:
單位成本=30%2B20%2B10%2B2=62
期間成本=80000%2B4000%2B2000=86000
銷(xiāo)貨成本=62*7000=434000
期末存貨成本=62*1000=62000
完全成本法:
單位成本=(30%2B20%2B10)%2B80000/8000=70
期間成本=2*8000%2B4000%2B2000=22000
銷(xiāo)貨成本=70*7000=490000
期末存貨成本=10*1000=10000
(2)變動(dòng)成本法下的稅前利潤(rùn)=(100-62)*7000-86000=180000
完全成本法下的稅前利潤(rùn)=(100-70)*7000-22000=188000
2022-04-02 09:01:07

你好,計(jì)算多,算好發(fā)給你,請(qǐng)稍后
2022-03-23 15:43:35

完全成本法下?tīng)I(yíng)業(yè)利潤(rùn) (30-5-4-1-1-0.8-50000/10000)*9000-2000-3000=113800
2022-02-28 22:04:09
還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問(wèn)題
獲取全部相關(guān)問(wèn)題信息
Xia老師 解答
2023-09-21 16:49