15、某商場(chǎng)采用售價(jià)金額核算法核算,2019年7月期初庫(kù)存商品的進(jìn)價(jià)成本為1000000元,售價(jià)總額為1100000元,本月購(gòu)進(jìn)該商品的進(jìn)價(jià)成本為750000元,售價(jià)總額為900000元,本月銷售收入為1200000元。要求:(1)計(jì)算本期銷售商品的實(shí)際成本。并寫出會(huì)計(jì)分錄。(2)計(jì)算期末結(jié)存商品的實(shí)際成本。
光玄月
于2023-03-07 12:26 發(fā)布 ??540次瀏覽
- 送心意
青檸
職稱: 會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)
2023-03-07 12:30
1、本期銷售商品的實(shí)際成本=期初庫(kù)存商品的進(jìn)價(jià)成本(1000000元)+本月購(gòu)進(jìn)該商品的進(jìn)價(jià)成本(750000元)=1750000元。會(huì)計(jì)分錄:
借:庫(kù)存商品 1750000元
貸:成本 1750000元
2、期末結(jié)存商品的實(shí)際成本=本月購(gòu)進(jìn)該商品的進(jìn)價(jià)成本(750000元)=750000元。
拓展知識(shí):售價(jià)金額核算法是按實(shí)際售出商品的金額為售價(jià)核算,且根據(jù)期間成本流動(dòng)原則,只計(jì)入本期實(shí)際發(fā)生的成本。
相關(guān)問(wèn)題討論

1、本期銷售商品的實(shí)際成本=期初庫(kù)存商品的進(jìn)價(jià)成本(1000000元)+本月購(gòu)進(jìn)該商品的進(jìn)價(jià)成本(750000元)=1750000元。會(huì)計(jì)分錄:
借:庫(kù)存商品 1750000元
貸:成本 1750000元
2、期末結(jié)存商品的實(shí)際成本=本月購(gòu)進(jìn)該商品的進(jìn)價(jià)成本(750000元)=750000元。
拓展知識(shí):售價(jià)金額核算法是按實(shí)際售出商品的金額為售價(jià)核算,且根據(jù)期間成本流動(dòng)原則,只計(jì)入本期實(shí)際發(fā)生的成本。
2023-03-07 12:30:53

同學(xué)你好
借:庫(kù)存商品 900000
貸:銀行存款750000
商品進(jìn)銷差價(jià) 150000
2022-10-27 19:23:46

商品進(jìn)銷差價(jià)率=(100000+150000)÷(1100000+900000)*100%
借:銀行存款 1200000
貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入 應(yīng)交稅費(fèi)
借:主營(yíng)業(yè)務(wù)成本 1200000*(1+進(jìn)銷差價(jià)率)
商品進(jìn)銷差價(jià) 1200000*進(jìn)銷差價(jià)率
貸:庫(kù)存商品
2019-05-27 10:04:06

您好
本期銷售商品的實(shí)際成本 (100%2B75)/(110%2B90)=0.875 120*0.875=105
期末結(jié)存商品的實(shí)際成本(110%2B90-120)*0.875=70
2022-05-02 11:21:35

同學(xué),你好
1.商品進(jìn)項(xiàng)差價(jià)率=差價(jià)/售價(jià)=(1100000-1000000+900000-750000)/(1100000+900000)=0.125
2.銷售商品的進(jìn)項(xiàng)差價(jià)=1200000*0.125=150000
3.本期銷售產(chǎn)品的實(shí)際成本=售價(jià)-差價(jià)=1200000-150000=1050000
4.結(jié)存商品實(shí)際成本=1000000+750000-1050000=700000
2022-04-09 15:20:19
還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問(wèn)題
獲取全部相關(guān)問(wèn)題信息