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李愛文老師

職稱會計師,精通Excel辦公軟件

2017-10-31 19:23

 某具有進出口經營權的生產企業,對自產貨物經營出口銷售及國內銷售。該企業2007年6月份購進所需原材料等貨物,允許抵扣的進項稅額85萬元,內銷產品取得銷售額300萬元(不含稅),出口貨物離岸價折合人民幣600萬元。假設上期留抵稅款5萬元,增值稅稅率17%,退稅率9%,則相關賬務處理如下:
  1. 外購原輔材料、備件、能源等,分錄為:
  借:原材料等科目 5000000
  應交稅金———應交增值稅(進項稅額) 850000
  貸:銀行存款5850000
  2. 產品外銷時,免征本銷售環節的銷項稅分錄為:
  借:應收賬款 24000000
  貸:主營業務收入24000000
  3. 產品內銷時,分錄為:
  借:銀行存款 3510000
  貸:主營業務收入3000000
  應交稅金———應交增值稅(銷項稅額)510000
  4. 月末,計算當月出口貨物不予抵扣和退稅的稅額。不得免征和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價×人民幣外匯牌價×(征稅率-退稅率)=600×(17%-9%)=48萬元。
  借:主營業務成本 480000
  貸:應交稅金———應交增值稅(進項稅額轉出)480000
  5. 計算應納稅額。本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額+上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=51-(85+5-48)=9萬元。
  借:應交稅金———應交增值稅(轉出未交增值稅) 90000
  貸:應交稅金———未交增值稅90000
  6. 實際繳納時。
  借:應交稅金———未交增值稅90000
  貸:銀行存款90000
  依上例,如果本期外購貨物的進項稅額為140萬元,其他不變,則1至4步分錄同上,其余賬務處理如下:
  5.計算應納稅額或當期期末留抵稅額。本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額+上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=300×17%-〔140+5-600×(17%-9%)〕=-46萬元。由于應納稅額小于零,說明當期“期末留抵稅額”為46萬元,不需作會計分錄。
  6. 計算應退稅額和應免抵稅額。免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率=600×9%=54萬元。當期期末留抵稅額46萬元<當期免抵退稅額54萬元時,
  當期應退稅額=當期期末留抵稅額=46萬元,當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額=54-46=9萬元。
借:應收補貼款 460000
應交稅金———應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 90000
  貸:應交稅金———應交增值稅(出口退稅)540000
  7. 收到退稅款時,分錄為:
  借:銀行存款 460000
  貸:應收補貼款460000
  依上例,如果本期外購貨物的進項稅額為200萬元,其他不變,則1至4步分錄同上,其余5.6.7步賬務處理如下:
  5.計算應納稅額或當期期末留抵稅額。本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額+上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=300×17%-〔200+5-600×(17%-9%)〕=-106萬元,不需作會計分錄。
  6. 計算應退稅額和應免抵稅額。免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率=600×9%=54萬元。當期期末留抵稅額106萬元>當期免抵退稅額54萬元時,
  當期應退稅額=當期免抵稅額=54萬元,當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額=54-54=0萬元。
  借:應收補貼款 540000
  貸:應交稅金———應交增值稅(出口退稅)540000
  7. 收到退稅款時,分錄為:
  借:銀行存款 540000
  貸:應收補貼款540000
  

李愛文老師 解答

2017-10-31 19:23

 某具有進出口經營權的生產企業,對自產貨物經營出口銷售及國內銷售。該企業2007年6月份購進所需原材料等貨物,允許抵扣的進項稅額85萬元,內銷產品取得銷售額300萬元(不含稅),出口貨物離岸價折合人民幣600萬元。假設上期留抵稅款5萬元,增值稅稅率17%,退稅率9%,則相關賬務處理如下:
  1. 外購原輔材料、備件、能源等,分錄為:
  借:原材料等科目 5000000
  應交稅金———應交增值稅(進項稅額) 850000
  貸:銀行存款5850000
  2. 產品外銷時,免征本銷售環節的銷項稅分錄為:
  借:應收賬款 24000000
  貸:主營業務收入24000000
  3. 產品內銷時,分錄為:
  借:銀行存款 3510000
  貸:主營業務收入3000000
  應交稅金———應交增值稅(銷項稅額)510000
  4. 月末,計算當月出口貨物不予抵扣和退稅的稅額。不得免征和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價×人民幣外匯牌價×(征稅率-退稅率)=600×(17%-9%)=48萬元。
  借:主營業務成本 480000
  貸:應交稅金———應交增值稅(進項稅額轉出)480000
  5. 計算應納稅額。本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額+上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=51-(85+5-48)=9萬元。
  借:應交稅金———應交增值稅(轉出未交增值稅) 90000
  貸:應交稅金———未交增值稅90000
  6. 實際繳納時。
  借:應交稅金———未交增值稅90000
  貸:銀行存款90000
  依上例,如果本期外購貨物的進項稅額為140萬元,其他不變,則1至4步分錄同上,其余賬務處理如下:
  5.計算應納稅額或當期期末留抵稅額。本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額+上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=300×17%-〔140+5-600×(17%-9%)〕=-46萬元。由于應納稅額小于零,說明當期“期末留抵稅額”為46萬元,不需作會計分錄。
  6. 計算應退稅額和應免抵稅額。免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率=600×9%=54萬元。當期期末留抵稅額46萬元<當期免抵退稅額54萬元時,
  當期應退稅額=當期期末留抵稅額=46萬元,當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額=54-46=9萬元。
借:應收補貼款 460000
應交稅金———應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 90000
  貸:應交稅金———應交增值稅(出口退稅)540000
  7. 收到退稅款時,分錄為:
  借:銀行存款 460000
  貸:應收補貼款460000
  依上例,如果本期外購貨物的進項稅額為200萬元,其他不變,則1至4步分錄同上,其余5.6.7步賬務處理如下:
  5.計算應納稅額或當期期末留抵稅額。本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額+上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=300×17%-〔200+5-600×(17%-9%)〕=-106萬元,不需作會計分錄。
  6. 計算應退稅額和應免抵稅額。免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率=600×9%=54萬元。當期期末留抵稅額106萬元>當期免抵退稅額54萬元時,
  當期應退稅額=當期免抵稅額=54萬元,當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額=54-54=0萬元。
  借:應收補貼款 540000
  貸:應交稅金———應交增值稅(出口退稅)540000
  7. 收到退稅款時,分錄為:
  借:銀行存款 540000
  貸:應收補貼款540000
  

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 某具有進出口經營權的生產企業,對自產貨物經營出口銷售及國內銷售。該企業2007年6月份購進所需原材料等貨物,允許抵扣的進項稅額85萬元,內銷產品取得銷售額300萬元(不含稅),出口貨物離岸價折合人民幣600萬元。假設上期留抵稅款5萬元,增值稅稅率17%,退稅率9%,則相關賬務處理如下:   1. 外購原輔材料、備件、能源等,分錄為:   借:原材料等科目 5000000   應交稅金———應交增值稅(進項稅額) 850000   貸:銀行存款5850000   2. 產品外銷時,免征本銷售環節的銷項稅分錄為:   借:應收賬款 24000000   貸:主營業務收入24000000   3. 產品內銷時,分錄為:   借:銀行存款 3510000   貸:主營業務收入3000000   應交稅金———應交增值稅(銷項稅額)510000   4. 月末,計算當月出口貨物不予抵扣和退稅的稅額。不得免征和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價×人民幣外匯牌價×(征稅率-退稅率)=600×(17%-9%)=48萬元。   借:主營業務成本 480000   貸:應交稅金———應交增值稅(進項稅額轉出)480000   5. 計算應納稅額。本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額+上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=51-(85+5-48)=9萬元。   借:應交稅金———應交增值稅(轉出未交增值稅) 90000   貸:應交稅金———未交增值稅90000   6. 實際繳納時。   借:應交稅金———未交增值稅90000   貸:銀行存款90000   依上例,如果本期外購貨物的進項稅額為140萬元,其他不變,則1至4步分錄同上,其余賬務處理如下:   5.計算應納稅額或當期期末留抵稅額。本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額+上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=300×17%-〔140+5-600×(17%-9%)〕=-46萬元。由于應納稅額小于零,說明當期“期末留抵稅額”為46萬元,不需作會計分錄。   6. 計算應退稅額和應免抵稅額。免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率=600×9%=54萬元。當期期末留抵稅額46萬元&lt;當期免抵退稅額54萬元時,   當期應退稅額=當期期末留抵稅額=46萬元,當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額=54-46=9萬元。 借:應收補貼款 460000 應交稅金———應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 90000   貸:應交稅金———應交增值稅(出口退稅)540000   7. 收到退稅款時,分錄為:   借:銀行存款 460000   貸:應收補貼款460000   依上例,如果本期外購貨物的進項稅額為200萬元,其他不變,則1至4步分錄同上,其余5.6.7步賬務處理如下:   5.計算應納稅額或當期期末留抵稅額。本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額+上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=300×17%-〔200+5-600×(17%-9%)〕=-106萬元,不需作會計分錄。   6. 計算應退稅額和應免抵稅額。免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率=600×9%=54萬元。當期期末留抵稅額106萬元&gt;當期免抵退稅額54萬元時,   當期應退稅額=當期免抵稅額=54萬元,當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額=54-54=0萬元。   借:應收補貼款 540000   貸:應交稅金———應交增值稅(出口退稅)540000   7. 收到退稅款時,分錄為:   借:銀行存款 540000   貸:應收補貼款540000   
2017-10-31 19:23:16
您好,出口的發票應該是在航天的開票系統里面用增值稅普票開的,港幣您可以換算為人民幣開具,在備注里面備注貿易方式,結算方式,外幣金額,匯率, 稅率應該是0稅率的
2019-02-11 14:03:32
1、當期應納稅額的計算:當期應納稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額-當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額) 2、免抵退稅額的計算: 免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率-免抵退稅額抵減額
2019-02-20 10:08:34
進項金額乘以退稅率
2019-04-27 11:26:17
你好填寫開票金額最大的地方
2020-03-24 16:36:41
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