證明納稅人為增值稅一般納稅人的憑據怎么規定的?
務實的月光
于2023-02-27 15:16 發布 ??485次瀏覽
- 送心意
李老師2
職稱: 中級會計師,初級會計師,CMA
2023-02-27 15:27
增值稅一般納稅人是一種特殊的納稅人,具有一定的稅務資格要求,按照《中華人民共和國增值稅暫行條例》,納稅人作為增值稅一般納稅人,需要提供規定的證明憑據。
一般來講,憑據包括有稅務部門出具的增值稅一般納稅人資格認定書,納稅人的營業執照、組織機構代碼證件,以及工商行政管理部門出具的企業法人營業執照或者注冊登記證書等。
此外,納稅人還需要提供其有關的單位賬號、委托代扣代繳書,稅務機關確定的增值稅一般納稅人的報稅及繳款義務、分支機構設立附件以及有關聯企業間發生的貿易(投資)活動情況等。
以上就是增值稅一般納稅人所需提供的憑據,用于證明其為增值稅一般納稅人的資格。此外,增值稅一般納稅人在適用增值稅期間,還需要定期向稅務機關報送相關財務報表,以證明納稅人是一個正常運營的企業,才能得到稅務部門的認可。
拓展知識:增值稅一般納稅人是一種特殊的稅務資格,它具備定期向稅務機關報送財務報表的義務,以及納稅和繳稅義務等。當納稅人不滿足增值稅一般納稅人的資格要求時,稅務機關可以取消這種納稅資格,將其重新定為普通納稅人。
相關問題討論

增值稅一般納稅人是一種特殊的納稅人,具有一定的稅務資格要求,按照《中華人民共和國增值稅暫行條例》,納稅人作為增值稅一般納稅人,需要提供規定的證明憑據。
一般來講,憑據包括有稅務部門出具的增值稅一般納稅人資格認定書,納稅人的營業執照、組織機構代碼證件,以及工商行政管理部門出具的企業法人營業執照或者注冊登記證書等。
此外,納稅人還需要提供其有關的單位賬號、委托代扣代繳書,稅務機關確定的增值稅一般納稅人的報稅及繳款義務、分支機構設立附件以及有關聯企業間發生的貿易(投資)活動情況等。
以上就是增值稅一般納稅人所需提供的憑據,用于證明其為增值稅一般納稅人的資格。此外,增值稅一般納稅人在適用增值稅期間,還需要定期向稅務機關報送相關財務報表,以證明納稅人是一個正常運營的企業,才能得到稅務部門的認可。
拓展知識:增值稅一般納稅人是一種特殊的稅務資格,它具備定期向稅務機關報送財務報表的義務,以及納稅和繳稅義務等。當納稅人不滿足增值稅一般納稅人的資格要求時,稅務機關可以取消這種納稅資格,將其重新定為普通納稅人。
2023-02-27 15:27:43

你好
1-3都需要繳納,屬于應稅范圍金銀鉑鉆,5%
4需要,繳納,高檔手表20%
2022-12-18 14:44:52

1.合適,年銷售額超過五百萬元,應當是一般納稅人
2.如果變更為小規模納稅人,可以把業務拆分,放到多個小規模納稅人企業,每個企業年銷售額不超過120萬,可以享受小規模納稅人免增值稅的政策
2023-03-27 01:08:57

計算增值率:
首先計算增值額,增值額 = 銷售額 - 購進額。
已知購進含 13% 增值稅的原材料價稅額為 300 萬元,那么不含稅購進額 = 300÷(1 %2B 13%)≈265.49 萬元。
實現含稅銷售額為 420 萬元,不含稅銷售額 = 420÷(1 %2B 稅率)。
若為小規模納稅人,不含稅銷售額 = 420÷(1 %2B 3%)≈407.77 萬元,增值額 = 407.77 - 265.49 = 142.28 萬元。
若為一般納稅人,不含稅銷售額 = 420÷(1 %2B 13%)≈371.68 萬元,增值額 = 371.68 - 265.49 = 106.19 萬元。
增值率 = 增值額 ÷ 購進額。
小規模納稅人身份下增值率 = 142.28÷265.49×100%≈53.61%。
一般納稅人身份下增值率 = 106.19÷265.49×100%≈40%。
采用增值率判別法:
設增值率為 R,不含稅銷售額為 S,不含稅購進額為 P。
當一般納稅人與小規模納稅人稅負相等時,即:
一般納稅人應納稅額 = 小規模納稅人應納稅額
S×13% - P×13% = S×3%
化簡可得:R =(S - P)÷P = 3%÷13%≈23.08%。
當增值率 R = 23.08% 時,一般納稅人和小規模納稅人稅負相同;當增值率 R>23.08% 時,小規模納稅人稅負較輕;當增值率 R<23.08% 時,一般納稅人稅負較輕。
計算兩類納稅人應納增值稅額:
小規模納稅人應納增值稅額 = 407.77×3%≈12.23 萬元。
一般納稅人應納增值稅額 = 371.68×13% - 265.49×13%≈13.80 萬元。
納稅籌劃分析:
從上述計算結果可以看出,該企業在小規模納稅人身份下應納增值稅額為 12.23 萬元,在一般納稅人身份下應納增值稅額為 13.80 萬元。
由于該企業的增值率約為 53.61%(小規模納稅人身份下)和 40%(一般納稅人身份下),均大于 23.08%,所以選擇小規模納稅人身份稅負較輕。
企業在進行納稅人身份選擇時,應綜合考慮自身的經營情況、增值率、客戶需求等因素。如果企業的增值率較高,且客戶對發票類型沒有特殊要求,選擇小規模納稅人身份可能更為有利;如果企業的增值率較低,且客戶要求開具增值稅專用發票,選擇一般納稅人身份可能更為合適。
所以,該企業在當前情況下選擇小規模納稅人身份更為節稅。
2024-10-05 17:17:51

你好,小規模它的年累計12個月銷售額只能在500萬以內,一般納稅人就沒有這個限制。
2023-01-11 16:24:25
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息