個稅合并申報,如1家公司交勞務報酬稅,另一家正常報,還要合并申報不?
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于2017-08-15 13:51 發布 ??1016次瀏覽
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袁老師
職稱: 注冊會計師,中級會計師,稅務師
相關問題討論

不用的
2017-08-15 13:52:09

你好,這個可以合并在一起一次性計算的
2019-11-14 10:38:07

你好,對的是的,是這么做的。
2022-03-25 11:00:43

扣繳單位就自己支付部分代扣,本人自行合并申報。
2019-01-18 09:21:26

你好,先單獨計算,最后再并入,
新個稅扣繳計算方法,公告自2019年1月1日起施行。
具體預扣預繳稅款方法為:1.工資、薪金所得人所得稅預扣預繳計算方法
(1)扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得時,應當按照累計預扣法計算預扣稅款,并按月辦理全員全額扣繳申報。具體計算公式如下:
本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率--速算扣除數)--累計減免稅額--累計已預扣預繳稅額
累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除
其中:累計減除費用,按照5000元/月乘以納稅人當年截至本月在單位的任職受雇月份數計算。累計預扣預繳舉例
2019年1月,甲取得工資3萬元,個人負擔“三險一金”4000元,專項附加扣除2000元(無其他扣除項);2019年2月,甲同樣取得工資3萬元,個人負擔“三險一金”4000元,專項附加扣除2000元(無其他扣除項)。
問:甲在1月和2月分別預扣預繳個人所得稅是多少?
如果上述工資在2018年1月和2月取得,甲兩個月應分別單獨計算個人所得稅,專項附加不得扣除。
每月應納稅額=(30000-4000-3500)×25%-1005=4620元。
2.由于上述工資在2019年取得,甲應按照累計預扣預繳法計算個人所得稅,專項附加可以扣除。
1月應納稅額=(30000-4000-5000-2000)×3%=570元;
2月應納稅額=[(30000+30000)-(4000+4000)-5000×2-(2000%2B2000)]×10%-2520-570=710元。
全年一次性獎金以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照該通知所附按月換算后的綜合所得稅率表(即月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。
計算公式為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數。
舉例來說,如果小王在2019年獲得年終獎120000元。則先除以12個月,結果為10000元。比對《通知》所附月度稅率表可知,小王這筆年終獎的適用稅率為10%,速算扣除數為210元。
則小王年終獎的應納稅額為120000x10%-210=11790元。
上述公式中,計算居民個人工資、薪金所得預扣預繳稅額的預扣率、速算扣除數,按個人所得稅預扣率表一(居民個人工資、薪金所得預扣預繳適用)執行。
(2)采用累計預扣法的考慮
累計預扣法主要是通過各月累計收入減去對應扣除,對照綜合所得稅率表計算累計應繳稅額,再減去已繳稅額,確定本期應繳稅額的一種方法。這種方法,一方面對于大部分只有一處工資薪金所得的納稅人,納稅年度終了時預扣預繳的稅款基本上等于年度應納稅款,因此無須再辦理自行納稅申報、匯算清繳;另一方面,對需要補退稅的納稅人,預扣預繳的稅款與年度應納稅款差額相對較小,不會占用納稅人過多資金。
2.勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得
(1)個人所得稅預扣預繳計算方法
扣繳義務人向居民個人支付勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得時,按次或者按月預扣預繳個人所得稅。
具體預扣預繳稅款計算方法為:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以每次收入減除費用后的余額為收入額,稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。減除費用:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得預扣預繳稅款時,每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按百分之二十計算。
應納稅所得額:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額。稿酬所得、特許權使用費所得適用百分之二十的比例預扣率。
1、.
勞務報酬所得應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率--速算扣除數
稿酬所得、特許權使用費所得應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額[收入*(1-20%)或800]×20%
(2)預扣預繳方法的考慮
居民個人勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得個人所得稅的預扣預繳方法,基本平移了現行稅法的扣繳方法,特別是平移了對每次收入不超過四千元、費用按八百元計算的規定。這種預扣預繳方法對扣繳義務人和納稅人來講既容易理解,也簡便易行,方便扣繳義務人和納稅人操作。
非居民個人的扣繳方法,根據新個人所得稅法第六條“非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額”,以及第十一條“非居民個人取得工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得,有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次代扣代繳稅款,不辦理匯算清繳”的規定,公告明確,扣繳義務人向非居民個人支付工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得時,個人所得稅按以下方法按月或者按次代扣代繳:非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。其中,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
上述四項所得的應納稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數
稅率表為按月換算后的綜合所得稅率表
1、超額累進稅率
個人所得稅稅率表一(綜合所得適用)
級數 全年應納稅所得額 稅率(%) 速算扣除數
1不超過36000元的 3 0
2 超過36000元至144000元的部分 10 2520
3超過144000元至300000元的部分 20 16920
4超過300000元至420000元的部分 25 31920
5超過420000元至660000元的部分 30 52920
6超過660000元至960000元的部分 35 85920
7超過960000元的部分 45 181920
2020-02-07 18:41:16
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