
你好,老師,我公司生產(chǎn)加工企業(yè),9月購進(jìn)原材料鋁材2000公斤,本月銷售鋁單板按平方米算了,成本怎么核算?
答: 比如鋁材2000公斤一共20000元,可以生產(chǎn)鋁單板4000平方米,那一平方米鋁單板的原材料鋁材成本就是20000/4000=5元
現(xiàn)在從事的是水產(chǎn)品加工企業(yè) 關(guān)于成本核算的問題 比如原材料一條魚 他會(huì)加工很多成品 有北部肉 腰肉 碎肉 規(guī)格大小不一樣售價(jià)也不一樣 但是車間加工期間 耗工耗料都是在一起的 像這種加工企業(yè)成本如何分配
答: 按收入占比進(jìn)行分配,這是最合理的
一名會(huì)計(jì)如何讓領(lǐng)導(dǎo)給你主動(dòng)加薪?
答: 都說財(cái)務(wù)會(huì)計(jì)越老越吃香,實(shí)際上是這樣嗎?其實(shí)不管年齡工齡如何
老師,你好,有個(gè)單位在我們公司用我們的機(jī)器和原材料加工產(chǎn)品,請(qǐng)問我這邊會(huì)計(jì)怎么核算成本?
答: 你好同學(xué) 這邊直接核算成本就可以了同學(xué),就是用你們的成本直接計(jì)算,要有生產(chǎn)成本核算表(自制)你們統(tǒng)計(jì)的是人工,機(jī)器磨損費(fèi),電費(fèi)這些
你好 老師 想要請(qǐng)教您一個(gè)問題 我們單位是工業(yè)型企業(yè) 投入原材料會(huì)加工成各種成品 這個(gè)投入產(chǎn)出的成本如何核算呢
老師,你好,請(qǐng)問原材料領(lǐng)料需要加工變成不同規(guī)格的原材料,這個(gè)成本怎么核算,需要進(jìn)入整個(gè)流程里面進(jìn)行核算嗎?
老師,我想請(qǐng)問下,工業(yè)企業(yè)購買的原材料,產(chǎn)生的水電氣費(fèi)這些,都用于試驗(yàn)品了,怎么去核算?成本壓根核算不出來。


仰望星空 追問
2017-07-07 09:41
李愛文老師 解答
2017-07-07 09:42