1.分批法 某公司生產(chǎn)組織屬于小批單件生產(chǎn)采用分批法計(jì)算產(chǎn)品成本。本月(6月)投產(chǎn)的502批甲產(chǎn)品20臺,計(jì)劃下月完工,本月末提前完工8臺。502批日產(chǎn)品本月發(fā)生下列費(fèi)用:直接材料費(fèi)用48000元,直接人工費(fèi)用27000元。制造費(fèi)用18000元。該批產(chǎn)品的直接材料是在生產(chǎn)開始時(shí)一次投入的。8臺完工產(chǎn)品完成的定額工時(shí)為400小時(shí),12臺在產(chǎn)品完成的定額工時(shí)為500小時(shí)。要求:(1)將生產(chǎn)費(fèi)用在完工產(chǎn)品與月末在產(chǎn)品之間進(jìn)行分配,計(jì)算完工產(chǎn)品與月末在產(chǎn)品的成本,其中直接材料費(fèi)用按實(shí)際臺數(shù)進(jìn)行分配其他費(fèi)用按定額工時(shí)比例進(jìn)行分配。(2)根據(jù)以上有關(guān)資料和計(jì)算分配結(jié)果登記502批甲產(chǎn)品的成本明細(xì)賬。
滿意的羊
于2022-10-27 10:17 發(fā)布 ??842次瀏覽
- 送心意
張壹老師
職稱: 中級會計(jì)師,稅務(wù)師
2022-10-27 10:58
你好,
完工產(chǎn)品直接材料費(fèi)用=48000/20*8=19200
完工產(chǎn)品直接人工=27000/(400+500)*400=12000
完工產(chǎn)品制造費(fèi)用=18000/(400+500)*400=8000
完工產(chǎn)品成本=19200+12000+8000=39200
在產(chǎn)品成本=48000+27000+18000-39200=53800
相關(guān)問題討論

同學(xué)你好
你這個(gè)看不見表
需要重新提問
2022-04-11 06:58:11

同學(xué)您好,能否以表格形式提供信息以及所要求的表格表2-3以及表2-4呢,這樣老師好方便給您分享具體的計(jì)算過程
2023-05-08 17:10:47

完工產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的直接材料費(fèi)用=48000÷(8 12)×8=19200
在產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的直接材料費(fèi)用=48000÷(8 12)×12=28800
完工產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的直接人工費(fèi)用=27000÷(400 500)×400=12000
在產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的直接人工費(fèi)用=27000÷(400 500)×500=15000
完工產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的制造費(fèi)用=18000÷(400 500)×400=8000
在產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的制造費(fèi)用=18000÷(400 500)×500=10000
完工產(chǎn)品成本合計(jì)=19200 12000 8000=39200
在產(chǎn)品成本合計(jì)=28800 15000 10000=53800
2022-05-19 09:39:47

您好,計(jì)算過程如下
直接材料分配率=48000/(12+8)=2400
完工產(chǎn)品直接材料=2400*12=28800
在產(chǎn)品材料=2400*8=19200
人工分配率=27000/(400+500)=30
完工產(chǎn)品人工=30*400=12000
在產(chǎn)品人工=30*500=1500
制造費(fèi)用分配率=18000/(400+500)=2
完工產(chǎn)品制造費(fèi)用=400*2=800
在產(chǎn)品制造費(fèi)用=500*2=1000
2022-05-13 10:54:07

完工材料=48000/20*8=19200
完工人工和制造費(fèi)用合計(jì)=(27000%2B18000)/(400%2B500)*400=20000
完工產(chǎn)品成本=19200%2B2000=21200
在產(chǎn)品成本(倒擠)=48000%2B27000%2B18000-21200=71800
2021-12-24 09:16:41
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息