某企業有供水和供電兩個輔助生產車間,這兩個車間輔助生產成本明細 賬歸集的費用分別是供電車間10375元、供水車間23000元,兩個輔助生產車 間供應產品或勞務的情況如表3-9所示 表3-9輔助生產車間供應產品或勞務的情況受益單位 供電數量(千瓦時)供水數量(立方米)供電車間560 輔助生產車間供水車間3100 基本生產車間171504538 行政管理部門5054652合計253045750要求: (1)采用直接分配法分配輔助生產車間的生產費用 (2)采用交互分配法分配輔助生產車間的生產收起^
學堂用戶4wewgf
于2022-10-13 16:25 發布 ??4907次瀏覽
- 送心意
泡泡醬老師
職稱: 中級會計師,稅務師
2022-10-13 19:17
(1)供電車間單位耗電額=10375/22204=0.47
供水車間單位耗水額=23000/5190=4.43
基本生產車間總成本=0.47*17150+4.43*4538=8060.5+20103.34=28163.84
行政管理部門總成本=10375+23000-28163.84=5211.16
借:生產成本-基本生產車間 28163.84
管理費用 5211.16
貸:生產成本-輔助生產車間-供電車間 10375
-供水車間 23000
(2)供電車間單位耗電額=10375/25304=0.41
供水車間單位耗水額=23000/5750=4
供電車間耗水額=560*4=2240
供水車間耗電額=3100*0.41=1271
供電車間總成本=10375-1271+2240=11344
供水車間總成本=23000-2240+1271=22031
供電車間對外單位耗電=11344/22204=0.51
供水車間對外單位耗水=22031 /5190=4.24
基本生產車間總成本=0.51*17150+4,24*4538=8746.5+19241.12=27987.62
行政管理部門總成本=33375-27987.62=5387.38
借:生產成本=基本生產車間 27897.62
管理費用 5387.38
貸:生產成本-輔助生產車間-供電車間 10375
-供水車間 23000




