精品久久久久久久无码,人妻办公室出轨上司hd院线,三十熟女,夜夜躁狠狠躁日日躁视频

送心意

暢暢老師

職稱中級會計師

2022-09-13 19:34

同學(xué),你好,債券實(shí)際利率求解方法為:
債券價格1050*80=84000,設(shè)債券利率為i,84000+400=1000*80*(P/F,i,4)+1000*80*10%*(p/A,i,4)    或者可以按照單張的價格求利率,1050+400/80=1000*(P/F,i,4)+1000*10%*(p/A,i,4) 求得實(shí)際利率i=8.34%
會計處理:
 借:債券投資-成本80000
債券投資-利息調(diào)整4400
貸:銀行存款84400

暢暢老師 解答

2022-09-13 19:56

同學(xué)你好,債券實(shí)際利率求解方法要用財管中的代入法:
假設(shè)i=10%,可以求得80000=1000*80*(P/F,10%,4)+1000*80*10%*(p/A,10%,4)
假設(shè)i=8%,可以求得85296.8=1000*80*(P/F,8%,4)+1000*80*10%*(p/A,8%,4)
(10%-i)/(10%-8%)=(80000-84400)/(80000-85296.8) 求得i=8.34%
代入不同的利率會有不同的答案,但是影響不大(我用計算器直接算出來的是8.33%)。
后續(xù)利息計算有一個簡便的算法:(代入8.33%倒擠的金額差異比8.34%稍微小一點(diǎn),但是考試不影響)

第一年:84400+84400*8.34%(投資收益的入賬金額)-8000(應(yīng)收利息的入賬金額)=83438.96
第二年:83438.96+83438.96*8.34%(第二年投資收益的入賬金額)-8000=82397.77
第三年:82397.77+82397.77*8.34%(第三年投資收益的入賬金額)-8000=81269.74
第四年:81269.74+(倒擠)-8000=80000求出金額=6730.26(第四年投資收益的入賬金額)
第一年的會計分錄為:
借:應(yīng)收利息8000(面值*票面利率)
貸:投資收益7038.96(賬面余額*實(shí)際利率)
      債券投資-利息調(diào)整961.04(差額倒擠)
第二三年的會計分錄按照公式金額直接填進(jìn)去就行了
第四年到期后的會計處理如下:
借:銀行存款80000
     應(yīng)收利息/銀行存款 8000
貸:債券投資-面值80000
      投資收益6730.26
      債券投資-成本1269.74

上傳圖片 ?
相關(guān)問題討論
同學(xué),你好,債券實(shí)際利率求解方法為: 債券價格1050*80=84000,設(shè)債券利率為i,84000%2B400=1000*80*(P/F,i,4)%2B1000*80*10%*(p/A,i,4) 或者可以按照單張的價格求利率,1050%2B400/80=1000*(P/F,i,4)%2B1000*10%*(p/A,i,4) 求得實(shí)際利率i=8.34% 會計處理: 借:債券投資-成本80000 債券投資-利息調(diào)整4400 貸:銀行存款84400
2022-09-13 19:34:14
同學(xué)你好 借 債券投資——成本 2000 ——利息調(diào)整220 貸 銀行存款 2220 借 應(yīng)收利息 2000*10%=200 貸 投資收益 2220*6%=133.2 債券投資——利息調(diào)整 200-133.2=66.8 借 銀行存款 200 貸 應(yīng)收利息 200 借 應(yīng)收利息 2000*10%=200 貸 投資收益 (2220-66.8)*6%=129.19 債券投資——利息調(diào)整 200-129.19=70.81 借 銀行存款 200 貸 應(yīng)收利息 200 借 應(yīng)收利息 2000*10%=200 貸 投資收益(2220-66.8-70.81)*6%=124.94 債券投資——利息調(diào)整 200-124.94=75.06 借 銀行存款 200 貸 應(yīng)收利息 200 借 應(yīng)收利息 2000*10%=200 貸 投資收益 200-7.33=192.67 債券投資——利息調(diào)整 220-66.8-70.81-75.06=7.33 借 銀行存款 200 貸 應(yīng)收利息 200 借 銀行存款 2000 貸 債券投資——成本 2000
2023-03-31 21:15:19
借受托代銷商品 貸受托代銷商品款 借銀行存款 貸應(yīng)付賬款 應(yīng)交稅費(fèi)-增值稅-銷項稅額 收到進(jìn)項發(fā)票時 借應(yīng)交稅費(fèi)-增值稅-進(jìn)項稅額 貸應(yīng)付賬款
2017-10-05 19:21:43
其他權(quán)益工具投資的初始入賬價值為購買價款與直接相關(guān)費(fèi)用的合計。
2020-07-04 02:17:46
借,其他債券投資~面值500000 其他債券投資~利息調(diào)整267307 貸,銀行存款526730
2020-06-10 17:32:31
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
    相似問題
    最新問題
    舉報
    取消
    確定
    請完成實(shí)名認(rèn)證

    應(yīng)網(wǎng)絡(luò)實(shí)名制要求,完成實(shí)名認(rèn)證后才可以發(fā)表文章視頻等內(nèi)容,以保護(hù)賬號安全。 (點(diǎn)擊去認(rèn)證)

    取消
    確定
    加載中...
    主站蜘蛛池模板: 金秀| 江安县| 上高县| 湄潭县| 基隆市| 嘉祥县| 文安县| 新干县| 炎陵县| 庄河市| 景洪市| 台南县| 盐源县| 定日县| 金溪县| 文成县| 鹤壁市| 建宁县| 沂南县| 永济市| 米林县| 广东省| 铜陵市| 庆云县| 岐山县| 肥东县| 益阳市| 武胜县| 石棉县| 神木县| 玉溪市| 祁东县| 大洼县| 高安市| 巴中市| 依安县| 政和县| 松江区| 米林县| 日喀则市| 罗山县|