@王老師:甲建筑公司為增值稅一般納稅人,機構所在地設在W市。2016年7月有關經營情況如下: (1) 承包位于Y市的一項建筑工程,含增值稅總價款9990000元。按合同規定,擋雨實際預收含增值稅價款3330000元。 (2) 購進工程所用材料取得增值稅專用發票注明稅額170000元,購進施工現場修建臨時建筑所用材料取得增值稅專用發票注明稅額8500元,購進工程設計服務取得增值稅專用發票注明稅額600元,購進辦公室用品企業的增值稅普通發票注明稅款180元。 (3) 向乙公司出租閑置施工設備,含增值稅租金11700元/月一次性收取6個月租金總計70200元。 已知:建筑服務增值稅稅務為11%,有形動產租賃服務增值稅稅率為17%。 要求:根據上材料,不考慮其他因素,分析回答下面問題: 1、 計算甲建筑公司當月承包Y市建筑工程增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是( ) A 9990000÷(1 11%)*11%=990000元 B 3330000÷(1 11%)*11%=330000元 C 9990000*11%=1098900元 D 3330000*11%=366300元 2、甲建筑公司當月下列增值稅進項稅中,準予從銷項稅額中抵扣的是( ) A 購進工程所用材料稅額170000元 B 購進辦公用品稅額180元 C 購進工程設計服務稅額600元 D 購進施工限產建筑臨時建筑所用材料稅額8500元 3、計算甲建筑公司當月出租閑置施工設備增值稅銷項稅額的下列算式中正確的是( ) A70200*17%=11934元 B 11700÷(1 17%)*17%=1700元 C 11700*17%=1989元 D 70200÷(1 17%)*17%=10200元 4、甲建筑公司承包Y市建筑工程增值稅申報納稅的主要稅務機關是( )
kj_R6diHAQqMevb 追問
2017-05-14 21:33
kj_R6diHAQqMevb 追問
2017-05-14 21:39
王雁鳴老師 解答
2017-05-14 21:41
kj_R6diHAQqMevb 追問
2017-05-14 21:46
王雁鳴老師 解答
2017-05-14 21:49