1、已知:大華公司生產(chǎn)甲、乙、丙三種產(chǎn)品,其固定成本總額為100800元,三種產(chǎn)品的有關(guān)資料如下: 昌種 銷(xiāo)售單價(jià)(元) 銷(xiāo)售量(件) 單位變動(dòng)成本(元) 1600.00 400 1200.00 Z 400 00 80 280 00 丙 800.00 160 600 00 計(jì)算:(1)產(chǎn)品結(jié)合中各產(chǎn)品銷(xiāo)售比重不變,采用加權(quán)平均法計(jì)算該公司產(chǎn)品組合的綜合保本銷(xiāo)售額及實(shí)現(xiàn)綜合課本對(duì)各產(chǎn)品的銷(xiāo)售量, (2)計(jì)算該公司營(yíng)業(yè)利潤(rùn) (2)計(jì)算結(jié)果球保本量取整外其他結(jié)果四舍五入保留兩位小數(shù)。 s 品種 銷(xiāo)售比重 (%) 邊際貢獻(xiàn)率(%) 綜合邊際貢獻(xiàn)率(5) 綜合保本麟(元) 保豐量 (1) 常業(yè)期潤(rùn) (元) 甲 - , Z 丙 - 產(chǎn)品組合
undefined
于2022-06-01 16:37 發(fā)布 ??889次瀏覽
- 送心意
會(huì)子老師
職稱(chēng): 注冊(cè)會(huì)計(jì)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師,初級(jí)會(huì)計(jì)師,ACCA
2022-06-01 19:27
1.
總收入=1600*400+400*80+800*160=800000
甲:銷(xiāo)售比重=1600*400/800000=80%
邊際貢獻(xiàn)率=(1600-1200)/1600=25%
乙:銷(xiāo)售比重=400*80/800000=4%
邊際貢獻(xiàn)率=(400-280)/400=30%
丙:銷(xiāo)售比重=800*160/800000=16%
邊際貢獻(xiàn)率=(800-600)/800=25%
綜合邊際貢獻(xiàn)率=80%*25%+4%*30%+16%*25%=25.2%
綜合保本銷(xiāo)售額=100800/25.2%=400000元
甲銷(xiāo)售量=400000*80%/400=800件
乙銷(xiāo)售量=400000*4%/80=200件
丙銷(xiāo)售量=400000*16%/160=400件
2.營(yíng)業(yè)利潤(rùn)=800000*25.2%-100800=100800元
相關(guān)問(wèn)題討論

單位貢獻(xiàn)毛益,貢獻(xiàn)毛益率、變動(dòng)成本率和貢獻(xiàn)毛益總額
保本點(diǎn)銷(xiāo)售量、保本點(diǎn)銷(xiāo)售額
目標(biāo)利潤(rùn)和安全邊際
假設(shè)年產(chǎn)銷(xiāo)量為 N 件,銷(xiāo)售單價(jià)為 S 元,單位變動(dòng)成本為 V 元,固定成本為 F 元。
單位貢獻(xiàn)毛益 = S - V
貢獻(xiàn)毛益率 = (單位貢獻(xiàn)毛益 / S) × 100%
變動(dòng)成本率 = (V / S) × 100%
貢獻(xiàn)毛益總額 = N × 單位貢獻(xiàn)毛益
保本點(diǎn)銷(xiāo)售量 = F / (S - V)
保本點(diǎn)銷(xiāo)售額 = F / (1 - V/S)
目標(biāo)利潤(rùn) = N × (S - V) - F
安全邊際 = N × (S - V) - F
計(jì)算結(jié)果如下:
單位貢獻(xiàn)毛益:12元
貢獻(xiàn)毛益率:66.67%
變動(dòng)成本率:33.33%
貢獻(xiàn)毛益總額:360000元
保本點(diǎn)銷(xiāo)售量:2000件
保本點(diǎn)銷(xiāo)售額:36000元
目標(biāo)利潤(rùn):336000元
安全邊際:336000元
2023-10-29 14:43:32

您好,銷(xiāo)售額=2000×60+500×300+10
00×65=200000元
甲產(chǎn)品的銷(xiāo)售比重=(2000×60)÷2000
0×100%=60%
乙=15000÷200000×100%=7.5%
丙=65000÷200000×100%=32.5%
甲產(chǎn)品的貢獻(xiàn)邊際率=(2000-1600)÷
2000×100%=20%
乙=(500-300)÷500×100%=40%
丙=(1000-700)÷1000×100%=30%
綜合邊際率=20%×60%+40%×7.5%+30%
×32.5%=24.75%
綜合保本額=19800÷24.75%=80000元
甲產(chǎn)品保本量=(80000×60%)÷2000=
24元
乙=(80000×7.5%)÷500=12元
丙=(80000×32.5%)÷1000=26元
2021-06-25 18:43:06

你好
答案如圖所示
2020-07-06 20:16:17

您好
1.甲的邊際貢獻(xiàn)率=(2000-1600)/2000=20%,乙的邊際貢獻(xiàn)率=(500-300)/500=40%,丙的邊際貢獻(xiàn)率=(1000-700)/1000=30%
收入占比,甲 (2000*60)/(2000*60%2B1000*65%2B500*30)=60%,乙(500*30)/(2000*60%2B1000*65%2B500*30)=7.5%,丙(1000*65)/(2000*60%2B1000*65%2B500*30)=32.5%,
綜合邊際貢獻(xiàn)率=20%*60%%2B40%*7.5%%2B30%*32.5%=24.75%
綜合保本銷(xiāo)售額=19800/24.75%=80000
保本銷(xiāo)量甲80000*60%/2000=24,乙80000*7.5%/500=12,丙80000*32.5%/1000=26
2.營(yíng)業(yè)利潤(rùn)=(2000*60%2B1000*65%2B500*30)*24.75%-19800=9900
2020-06-14 14:39:56

同學(xué),答案見(jiàn)圖片。有不懂得可以接著問(wèn)
2020-04-27 13:14:58
還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢(xún)老師 免費(fèi)咨詢(xún)老師
精選問(wèn)題
獲取全部相關(guān)問(wèn)題信息