某企業只生產一種產品,期初無在產品,本月投產產品2400件,本月發生直接材料成本10000元,直接人工成本16000元,制造費用4000元,本月共有完工產品600件,在產品1800件,原材料隨生產過程陸續投入,投料程度平均為50%,投料程度與完工程度一致。本月發生的所有成本均按約當產量比例分配。不考慮其他因素。要求:核算本月完工產品成本和月末在產品成本。編制相關會計分錄
動聽的毛豆
于2022-05-23 19:36 發布 ??810次瀏覽
- 送心意
胡芳芳老師
職稱: 注冊會計師,中級會計師,稅務師,審計師
2022-05-23 19:57
同學你好,在產品約當產量=1800×50%=900;
本月共發生生產費用=10000+16000+4000=30000;
本月完工產品成本=30000/1500×600=12000
在產品成本=30000-12000=18000
相關問題討論

你好
本月完工產品成本=(30000%2B70000)*600/(600%2B200)%2B(35000%2B95000)*600/(600%2B200*60%)%2B(20000%2B66000)*600/(600%2B200*60%)
在產品成本=(30000%2B70000)*200/(600%2B200)%2B(35000%2B95000)*200*60%/(600%2B200*60%)%2B(20000%2B66000)*200*60%/(600%2B200*60%)
(2)編制完工產品入庫時的會計分錄
借:庫存商品,貸:生產成本
2023-05-11 14:38:23

同學你好,在產品約當產量=1800×50%=900;
本月共發生生產費用=10000+16000+4000=30000;
本月完工產品成本=30000/1500×600=12000
在產品成本=30000-12000=18000
2022-05-23 19:57:06

各自分配率依次為
1960000/(1000%2B400)=1400
600000/(1000%2B400*0.5)=500
960000/(1000%2B400*0.5)=800
借庫存商品
貸生產成本1000*(1400%2B500%2B800)=2700000
2022-12-19 11:23:45

月末在產品按定額成本計價
月末在產品成本=565*55%2B55*20*10=42075
完工成本=84250%2B61475%2B49000-42075=152650
借庫存商品
貸生產成本
2022-05-03 21:41:17

直接人工,按完工產品的數量(或工時)進行分配
2017-08-08 17:04:24
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息
胡芳芳老師 解答
2022-05-23 19:57