5.F藥廠,一般納稅人,本月發生以下業務: (1)購進原料藥,增值稅專用發票注明價款20000元,增值稅2600元。 (2)購進包裝物,增值稅專用發票注明價款10000元,增值稅1300元。 (3)委托G廠加工原料藥,增值稅專用發票注明加工費15000元,增值稅 1950元。 上述三筆所購進的原材料,在本期應稅產品、免稅產品的生產中均有領用。 (4)銷售A種藥20箱,取得不含稅收入120000元。 (5)銷售免稅的B種藥4箱,取得收入30000元。 要求:計算F藥廠本月應納的增值稅額。
學堂用戶ztcscn
于2022-04-28 09:27 發布 ??1181次瀏覽
- 送心意
立紅老師
職稱: 中級會計師,稅務師
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你好,同學。
應交增值稅384200/1.13*13%%2B12000/1.13*13%%2B98100/1.09*9%-7800
2022-10-26 14:41:18

你好請把題目完整發一下嗎
2022-05-29 15:49:36

你好,本期共取得進項稅=2600+1300+1950=5850
其中,不得抵扣進項稅=5850?30000/150000=5850?0.2=1170
本期銷項稅=120000?13%=15600
應交增值稅=15600-1170=14430
2022-05-09 00:52:31

你好!甲類卷煙適用56%的從價稅,定額稅為150元/標準箱。煙絲的消費稅稅率30%,外購已稅煙絲生產卷煙,卷煙應納消費稅中可以扣除生產領用外購煙絲的已納消費稅。本月應納消費稅=197×56%+20×150÷10000-8.5÷17%×30%×80%=98.62(萬元)。
2019-08-29 18:20:47

你好請把題目完整發一下
2021-07-13 21:36:37
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